Почему у мамы-кошки нельзя забирать котят

Животные

При желании поскорее завести котенка нельзя сразу забирать его у матери. Разумеется, трудно устоять перед желанием поскорее отнести зверька домой, но торопиться здесь не нужно. Перед переездом котенку надо подрасти, а уже потом ехать к хозяевам и начинать жить по-взрослому.

Редкие люди будут брать котят в возрасте до одного месяца. Однако бывает так, что мать отказывается от котенка, или что-нибудь еще, но это происходит редко. Котенок должен расти в условиях «полноценной семьи». В течение тридцати дней в организме котенка проходят важные физиологические процессы. Он раскрывает глазки, учится ходить, а потом пытается бегать.

Почему у мамы-кошки нельзя забирать котят

Пока организм малыша интенсивно развивается, ему необходимо настоящее молоко матери. Оно не только формирует и укрепляет иммунитет, но и правильно развивает хрупкие внутренние органы. Проживая в полноценной семье, котенок обретает и оттачивает жизненно важные навыки.

В возрасте до шестидесяти дней котята питаются молоком и укрепляют организм, а так же учатся у матери навыкам выживания. Мать учит котят использовать зубки и когти. Учит кушать прикорм и пользоваться когтеточкой, ухаживать за собой.

Оптимальное время для разлуки с матерью – три месяца. К такому возрасту малыш окрепнет, и его иммунитет будет хорошо работать. Зубы станут достаточно крепкими для приема твердой пищи, а так же котенок научится самостоятельно пить воду и мыться.

Когда котенок обучен мамой-кошкой, то его организм наименее подвержен риску заболеваний, а психика будет более устойчивая, избавляя хозяина от проблемного поведения. В возрасте девяноста дней котята уже умеют привыкать к людям и адаптируются к человеческому обществу.

Почему у мамы-кошки нельзя забирать котят

Что будет, если котенка слишком рано оторвать от мамы? Котенка будет труднее приучить к лотку. Он будет грязным, потому что не научится вылизываться. Переход на жесткую пищу станет для него проблемой. Отсутствие социальной адаптации сделает котенка запуганным. Мать не научит его взаимодействовать с людьми и жить с ними в одном помещении. Для котенка подобное станет психологическим давлением. Он не будет понимать, как себя вести и где прятаться.

Независимо от силы желания взять маленького котенка и следить за его ростом, надо ждать. Это оптимальное решение и для будущих хозяев, и для животного.

Какую кошку или кота вы хотите взять?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Лара

    Мы нашли ещё слепого брошенного кошкой котёнка. Выкормили, вырастили его и он не был забит и запуган. Он всё умел делать (все кошачьи дела). Из котёнка вырос шикарный ловчий кот.

    Ответить
Adblock
detector