Загадка вымирания мамонтов раскрыта

Интересно

Американским ученым удалось раскрыть одну из великих тайн, которая не один десяток лет волновала великие умы человечества. Они установили настоящую причину вымирания мамонтов.

Загадка вымирания мамонтов раскрыта

Мамонты – это, пожалуй, самые крупные млекопитающие, которые очень давно населяли нашу планету. У этих животных практически не было врагов, потому как мало кто был в состоянии противостоять их силе. Кроме того, мамонты считались очень выносливыми, что позволяло им выживать, приспосабливаясь к любым климатическим условиям. Так почему же они тогда исчезли с поверхности Земли? Что стало причиной их загадочной гибели?

В разное время ученые выдвигали разные гипотезы, объясняющие причины гибели мамонтов.

Метеорит

Говорили, что причиной вымирания мамонтов стало падение на Землю во время Ледникового периода огромного метеорита, который спровоцировал резкое изменение климатических условий на планете. А мамонты не смогли пережить неожиданное резкое потепление. Это самая первая, и, пожалуй, самая неправдоподобная причина гибели этих огромных животных. Действительно, не очень в это верится.

Человеческий фактор

Если верить другой гипотезе, причиной исчезновения мамонтов стал человеческий фактор. Действительно, наши далекие предки охотились на мамонтов. Но есть один нюанс: в то время охота на животных не проводилась в промышленных масштабах, то есть люди убивали ровно столько мамонтов, сколько им нужно было для того, чтобы не умереть с голоду. А, учитывая естественный прирост этих животных, всех мамонтов первобытные люди убить смогли бы вряд ли.

Глобальное изменение климата

Эта гипотеза похожа на первую. Только в этом случае ученые не называют причиной глобального изменения климата падение на Землю огромного инопланетного предмета, который чуть ли не выжег всю поверхность земного шара.

В то время ученые пришли к выводу, что климатические условия изменились естественным путем. Такой же версии придерживаются и американские исследователи, которые заявляют, что нашли настоящую причину гибели мамонтов. Умерли животные действительно в результате изменения климатических условий, а именно – глобального похолодания.

Такой вывод американцы сделали после изучения вулканических отложений, найденный в одной из пещер штата Техас. Было установлено, что возраст некоторых пород превышал 20 тыс. лет.

Проведя ряд исследований, ученые установили, что причиной глобального похолодания стало одновременное извержение целой цепочки вулканов. Это привело к образованию огромного количества аэрозольной смеси, которая быстро поднялась в воздух и стала непреодолимым препятствием для солнечных лучей. В результате наступило резкое похолодание, и мамонты погибли.

Так что не виноваты в этом ни метеорит, ни люди.

Загадка вымирания мамонтов раскрыта

А вы как думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. сергей

    А то,что мамонтов находят прямо с травой в зубах-это как,похолодание случилось в одну секунду?

    Ответить
    1. ЭД

      да, похолодание произошло практически мгновенно, примерно как показано в фильме «Послезавтра»

      Ответить
  2. Валерий

    Цикличность катаклизмов на земле наводит на мысль о двух постоянных магнитах, при сближении магнитов, один и них резко переворачивается. Земля и одна из планет, это два постоянных магнита. Цикличность вызвана орбитой планет. При сближении, на определенном расстоянии, Земля разворачивается к большей планете другим » боком». От резкой перегрузки все живое гибнет (например мамонты), жизнь остается на оси поворота Земли. Примерно так .

    Ответить
  3. Саня

    Возможно они вымерли от какого-то вируса.

    Ответить
  4. Руслан

    Кости перемешаны в грязи, в оставшихся вмерзших тушах, не перевареные остатки пищи,… Больной что ли упал в полынь и замёрз? Или здоровый? И замёрз. То есть замёрз, и только теперь отмерзает, значит, резкое наводнение и такое же катастрофически по холодание.

    Ответить
  5. Волька

    Ядерная зима: что ещё? Недавно Трамп сказал что нам грозит ПЯТАЯ мировая война, думаю, он не оговорился

    Ответить
  6. ВИКТОР ПРАВДИВЫЙ

    А откуда взялись слоны? Это те же облысевшие мамонты… На которых повлияла радиация… ( мутация и выпадение волос в первую очередь) Человек — это сумасшедшая обезьяна. Которая тоже подверглась радиации. Отсюда увеличение мозга, выпадение волосяного покрова и мутация…

    Ответить
  7. Игорь

    странно что от похолодания вымерли только мамонты, особенно учитывая «мамонты считались очень выносливыми, что позволяло им выживать, приспосабливаясь к любым климатическим условиям.» Ладно бы с ними вымерло 60-80% всей крупной фауны, но такого не случилось

    Ответить
  8. Валерий

    Если взять во внимание не один факт вымирания мамонтов, но и другие катаклизмы на земле, о которых известно человечеству, вырисовывается версия о мгновенном перемещении полюсов земли. Если два постоянных магнита постепенно приближать, то на определенном расстоянии, один из магнитов развернется на 180 градусов. Учитывая цикличность катаклизм, можно предположить что на нашу землю воздействует некая планета (сгусток энергии), движущая по определенной орбите. При повороте земли, естественно гибнет все живое (кроме на осях поворота), вода приобретает кинетическую энергию, что дает ей возможность , после поворота, продолжить движение вокруг земли, поэтому мы находим «свежих» мамонтов в расщелинах вечной мерзлоты и т. д.

    Ответить
  9. Русских надежда викторовна

    Мы достоверно не можем знать, кто от чего умер или исчез, это длительный процесс изучение в области науки. Сколько всяческих гипотиз, исследования.

    Ответить
  10. Волька

    Так известно всем, кроме учёных)),
    что мамонты ПОГИБЛИ в результате ядерной зимы

    Ответить
  11. Сергей

    Так вот потепление это норма, и Гретта пусть заткнет свое.

    Ответить
  12. Александр Филиппович

    мамонты вымерли в результате переворачивания планеты Земля. Изменение полюсов вращения Земли .Эффект Джанибекова.

    Ответить
  13. толеген

    от вируса умерли, а кто выжил превратились в слонов и обмельчали …….. так и мы наверное обмельчаем

    Ответить
  14. степан

    С такой шубой вряд ли вымерзли. Солнца не было, не стало растений, подохли с голода.

    Ответить
  15. ник сероусов

    накопление огромной массы на одном из полюсов резкий переворот земли с разрывом атмосферы скажем узкой полосой как раз ареал обитания мамонтов космический холод сделал свое дело ну и вдобавок колебнулась литосфера проснулись вулканы настала эра глобального похолодания как гипотеза сойдет

    Ответить
  16. степняк

    Не все вечно под луной!! Все исчезнет когда то……Люди также.

    Ответить
Adblock
detector