Могут ли плакать кошки, и что значат их слезы

Животные

Плач в основном ассоциируется с грустью, хотя часто люди плачут от счастья. Младенцы плачут, чтобы привлечь внимание родителей. Таким образом, это один из способов выражения сильных эмоций: боли, страха и одиночества. Но разве это только для людей? Могут ли домашние животные, выражать чувства подобным образом? Кошки плачут? Если да, то по каким причинам?

Могут ли плакать кошки, и что значат их слезы

Как и у людей, у кошек есть слезные железы. Их выделение, известное как слезы, играет очень важную роль. В первую очередь увлажняет глаза, чтобы они не пересыхали на воздухе. Слезы также удаляют любые загрязнения, которые могут раздражать или даже повредить глазное яблоко.

Секрет слезных желез также образует защитный слой, благодаря которому снижается риск бактериальных и вирусных инфекций.

Кошки плачут ли

Слезы появляются постоянно, но обычно в небольших количествах. Однако иногда слезоотделение становится намного более интенсивным, чем обычно. Это то, что называется плачем.

Поэтому на вопрос, плачут ли кошки, можно однозначно ответить: они плачут! Но по каким причинам?

Почему плачут кошки

В отличие от людей, текущие кошачьи слезы не являются выражением пережитых эмоций. Однако они сигнализируют о проблемах со здоровьем.

Слезотечение, например, является одним из последствий механического раздражения глаз пылью, песчинками и другими мелкими загрязнителями. Это также может привести к травмам, вызванным ударами, царапинами или трением.

Физические травмы

Такая физическая травма может стать источником более серьезных неприятностей, поскольку способствует заражению болезнетворными бактериями и вирусами. Отсюда повышенное производство слез. В конце концов, их роль – вымывать вредные микробы, которые скапливаются на поверхности роговицы. Таким образом, организм не всегда эффективно защищает себя от болезней.

Конъюнктивит

При конъюнктивите кошачьи выводят гнойные выделения. К другим симптомам этого заболевания также относятся: отек век, отсутствие аппетита, апатия и повышение температуры. Подобные симптомы возникают и при других инфекционных заболеваниях, таких как насморк у кошек.

Аллергии

Чрезмерное слезоотделение также может быть одним из симптомов аллергии, от которой страдает большой процент четвероногих домашних животных. Следовательно, слезотечение может сопровождать не только болезни кошачьего глаза, но и некоторые системные заболевания.

Предрасположенность к слезоточивости у некоторых пород кошек

У представителей таких пород кошек, как персы и экзотические кошки, чрезмерная слезоточивость связана со специфическим строением черепа. Эти кошки плачут, потому что у них очень короткие слезные протоки из-за чрезмерного уплощения их рта. Поэтому мягкие ватные палочки и препараты для протирания и полоскания кошачьих глаз обязательно должны быть в удобной аптечке каждого владельца этих животных.

Могут ли плакать кошки, и что значат их слезы

Как кошки проявляют грусть

Если кошка плачет не потому, что ей грустно, страшно или больно, как она раскрывает все эти эмоции?

Язык тела кошки

В первую очередь осанка и мимика. Например, животное не может «сделать подковообразный рот», но может многое выразить ушами. Депрессивный пушистик слегка раздвигает уши в стороны, часто закрывая глаза. В свою очередь беспокойство может проявляться в том, что уши кладут на голову и зрачки расширяются.

Изменение поведения

Кошачьи эмоции можно распознать по их поведению. Печальный кот апатичен, избегает тесного контакта с людьми, часто прячется по углам. Бывают и расстройства пищевого поведения – питомец теряет аппетит.

Мяу

Питомцы тоже используют голос, чтобы выразить свои страдания. Наверное, у всех млекопитающих есть крик отчаяния. Одинокий котенок «плачет» до прихода матери. А если она не вернется, он будет плакать до полного изнеможения – для него найти мать – это вопрос жизни и смерти.

Любопытно, что взрослые коты используют похожие звуки при контакте со своими человеческими опекунами. Кошки «плачут», чтобы получить от человека что-то — чаще всего еду, но также ласки, игрушки и т. д. Вообще говоря, они хотят привлечь внимание людей.

Поэтому слезливое мяуканье в них — это скорее выражение одиночества, ужаса, призыв о помощи и просьба об интересе и заботе. Питомцы молча переживают кошачью печаль, возможно … мурлыкают! Да, мурлыканье — не всегда признак удовлетворения! Также он может сопровождать отрицательные эмоции.

Как проявляет негативные эмоции ваша кошка?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector