Надежные породы собак для охраны частного дома

Животные

Владельцы загородной недвижимости и дачных участков нередко думаю, какая собака подойдет для охраны собственности и домочадцев? Породы у собак бывают разные. Каждое животное уникально, и подходит для выполнения определенных задач. Не любую собаку можно запустить во двор охранять его. Если нужна не просто сигнализация, а эффективное средство безопасности, то выбор в пользу чихуахуа весьма опрометчив. Гавкают они громко, а вот с функциями сторожа справиться вряд ли смогут.

Так какую же породу выбрать, и какими качествами должна обладать собака, чтобы защитить дом и двор?

Сторожевая собака должна быть мощной и крупной, при этом обладать бесстрашием, выносливостью, и жестким характером. Не каждая большая собака сможет охранять дом. Например, аляскинский маламут вырастает до внушительных размеров, но он настолько дружелюбен, что вряд ли справится с ролью охранника.

При подборе собаки для охраны внимание нужно обращать на несколько вещей.

Сначала надо узнать, какой у собаки характер. Она должна быть жесткой, и смышленой, чтобы выявить и обезвредить посторонних на территории дома. Этим критериям соответствуют многие породы.

Например, немецкая овчарка.

Надежные породы собак для охраны частного дома

Они с легкостью поддаются обучению, отлично реагируют на изменения в оперативной обстановке и склонны к командной работе. Излишней агрессивностью овчарки не отличаются, но, несмотря на спокойный нрав, в критической ситуации ведут себя агрессивно, а действуют быстро и жестко. Их используют даже в специальных подразделениях МВД, потому с работой сторожа или телохранителя овчарки справятся без проблем.

С доберманами шутки плохи.

Надежные породы собак для охраны частного дома

Это образцовые бойцы, популярные среди заводчиков. У них развитая мускулатура, внушительный внешний вид, и редкий нарушитель захочет бросить вызов такой собаке. А главное – они хорошо чувствуют себя за городом, умело ориентируются на местности и напугают любого врага абсолютным бесстрашием.

Тибетских мастифов выводили намеренно, чтобы они охраняли дома и предприятия в тяжелых Гималайских условиях. Они спокойны, недоверчивы к незнакомцам, а нарушителям для испуга хватит одного внешнего вида, потому что мастиф размером с небольшого медведя. При этом он легко находит общий язык с другими животными и ладит с детьми.

А какая собака охраняет ваш двор?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector