Как попросить прощения у кошки

Животные

Кошки – гордые и независимые существа. Они долго помнят обиды. Поэтому, чтобы сохранить дружеские отношения с котейкой, во-первых, ее нельзя обижать, а во-вторых, если ж уж чего случилось, то сразу просить прощения.

Как попросить прощения у кошки

Обиженная кошка будет долго демонстрировать свое недовольство или даже мстить. Особо гордые уходят из дома.

Большинство владельцев наносят обиду своим любимцам совершенно случайно, но это не мешает последним затаиться в обидах. В такой ситуации прогибаться под животное не стоит, иначе кот поймет, как можно будет «надавить» на хозяина в следующий раз, чтобы тот выполнял все прихоти (особенно гастрономические).

Часто можно услышать жалобы кошачьих собственников, что животное проявляет полное непослушание. Связано это с тем, что в свое время, хозяева не установили границ, потакая во всем усатому.

Кошкино мировоззрение таково, что любое действие хозяина она может воспринимать как личное оскорбление. Чистка ушей, стрижка когтей, уколы – все это кажется кошачьей душе специально нанесенной травмой. Но так как изначально такие манипуляции не предназначены для нанесения обиды животному, то и извиняться перед ним не целесообразно. Достаточно взять питомца на руки и ласковым голосом объяснить, что с ним только что сделали или планируют сделать. Даже если кажется, что все разговоры бесполезны, и кошка ничего не возьмет в толк, то это ошибочное мнение. Коты имеют тонкую натуру и душевную организацию. Возможно, они не поймут смысла слов, но интонация, ласковый взгляд, энергетика любви и добра, исходящая от хозяина, быстро успокоит животное.

Помимо разговоров, неплохо будет поиграть с кошкой, вкусно покормить, подарить новую игрушку или даже домик.

Как попросить прощения у кошки

Просить прощение у кошки стоит в том случае, если на нее наступили, пнули, сбили с места, где она сидела, придавили дверью. Главное знать, как правильно это делать. Как уже упоминалось, кошки не всегда понимают, специально ее обидели или случайно, потому задача хозяина не падать на колени, а просто показать (погладить, потрепать за ушко, прижать котейку к себе), что он действительно наступил не нарочно. В виду того, что кошки – эмпаты, то они почувствуют искренность хозяина и не будут обижаться. Если обидчик и дальше будет проявлять агрессию и отпихивать мешающего кота в сторону, то так точно наживет себе врага.

Как попросить прощения у кошки

Иногда, если того требует ситуация, можно сказать простое человеческое «прости» своему любимцу. Ведь доброе слово, как известно, и кошке приятно.

Как вы считаете, стоит ли извиняться перед домашними животными?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. наталья

    Как говорил Антон Павлович Чехов: » хорошему человеку и перед собакой стыдно»…, считаю, что гордыня по отношению к своим близким, даже если это и кошка, абсолютно неуместна, поэтому ласково потрепать за ушком и извиниться, чтобы продемонстрировать свои добрые намерения всегда правильно)))

    Ответить
Adblock
detector