Преступление времен СССР, о котором не решались говорить

Интересно

Проблема кавказского национализма существовала многие века, не только в СССР, но и в царской России. В этом регионе всегда проживало много народов и народностей, которые не могли найти единой точки соприкосновения. Отсюда кровная вражда, переплетающая народы в один жалящий комок.

Никаких изменений не произошло и за годы советской власти, самой больно и острой стала проблема чеченского национализма. Именно в этом уголке первыми появились группировки с религиозным и националистическим уклоном. Но на самом деле, это были обычные банды, только деньги, получаемые в результате грабежей, полностью доставались националистическим или религиозным организациям.

Преступление времен СССР, о котором не решались говорить

Предыстория

Ярким примером является бандитская группировка, созданная во второй половине 70-годов прошлого века. В банде состояли «набожные мусульмане». Только за 1975-1976 год на Северном Кавказе произошло 10 громких преступлений, часть и которых завершалась гибелью людей.

Но однажды этой банде оказали сопротивление в доме подпольного предпринимателя. «Бизнесмен» с братом начали защищаться. Но в перестрелке была ранена супруга предпринимателя, он поклялся, что будет мстить.

Чтобы не спалиться по крупному, главарь банды решил совершить с подручными несколько незначительных ограблений, чтобы получить незначительный срок до 3 лет и отсидеться в тюрьме.

Именно за решеткой и состоялась встреча с Хабалой Османовым. Этот человек, считавший себя истинным мусульманином, ненавидящий не только власть, но и русских, потом стал главарем и повел банду на серьезные дела, но уже с оружием. А четвертую часть от заработанного вооруженными нападениями отдавал исламистской организации.

Бандитские преступления

Начали они, как настоящие разбойники на дороге, как будто начитались старинных сказок. Но так было нужно, без оружия трудно добывать деньги.

Первые смерти

Ведь именно там они убили армян, ехавших в машине. Потом последовали и другие аналогичные преступления. Не брезговали члены группировки колхозными кассами. Даже на милицию в Нальчике напали, но в руках бандитов оказался только один автомат. Поэтому решили покупать оружие. А практиковались в стрельбе на простых гражданах.

Вскоре в банде насчитывалось 36 человек. Бандиты грабили, убивали, но главное, помогали тем, кто боролся подпольно с советской властью.

Ресторан «София»

Банда предполагала взять большую сумму денег в ресторане «София». Но мало того, что касса оказалась полупустой, члены группировки положили из автомата практически всех посетителей ресторана. В живых остались случайно только два человека.

Преступление времен СССР, о котором не решались говорить

От возмездия не уйти

Главаря сдала его собственная жена, когда запахло «жареным». Но взять его не смогли, пришлось поменять дислокацию. Но и единоверка тоже сдала Османова КГБ. Главарь был арестован, вместе с ним и еще троих приспешников.

Несмотря на то, что дело было «пухлым», местные суды не брались за него, боясь мести тех, кто остался на воле. Поэтому заседание перенесли в город Владимир. Здание суда окружили БТР, солдатами, сотрудниками КГБ и милиции.

Османов в содеянном не признавался, но после оглашения приговора пообещал мстить из могилы. Главаря и его близких подручных приговорили к смерти, остальным дали по 10-15 лет тюремного заключения.

А бандиты остались

Поскольку суд проводили в закрытой форме, в прессу информация не просочилась. Но на Кавказе начали твориться страшные дела. Владельцы ресторан «София» вскоре разорились, кто пойдет туда, где убили столько народа? Здание снесли. А вот минарет, который стоял рядом после вынесения приговора бандитам, рухнул. Это был, по мнению местных жителей, дурной знак.

До властей дошло, что они затянули время, но никакие меры уже не могли остановить расползание экстремистских организаций по всему Советскому Союзу. Так что нечего сегодня удивляться событиям, которые произошли несколькими десятилетиями позднее. К сожалению, и сегодня в России и мире не спокойно.

Что вы думаете по этому поводу?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Недаром чеченов называют зверями, а себя они считают волками…

    Ответить
Adblock
detector