Почему люди не катаются на зебрах

Животные

По каким причинам людям не удалось приручить зебр и изъездить на них какую-нибудь саванну? Зебры очень похожи на лошадей, но обучению поддаются гораздо сложнее.

Человеку под силу обучить отнюдь не любого зверя. Животное, подающееся одомашниванию, обычно обладает следующими чертами: к еде оно не придирчиво, может давать потомство в заточении и понимает иерархию группы, чтобы человек имел возможность ее возглавить. Зверь не паникует и обладает спокойным темпераментом.

Если отсутствует хотя бы какой-то фактор из списка, то животное, скорей всего, невозможно будет сделать домашним. Зебры как раз оказались в этой категории по многим пунктам.

Когда колонизаторы из Европы попали на африканские земли в 19-м столетии, они попытались приручить зебр, чтобы не тратить время на перевозку лошадей с другого континента. Зебра выглядела выгодным зверем и имела сильный иммунитет, спасавший ее от болезни, которые переносят мухи цеце. К тому же, мухи цеце их в принципе не видят из-за особенностей естественного полосатого камуфляжа.

Почему люди не катаются на зебрах

Казалось бы, если зебру можно приручить, то почему этого не сделали африканцы? Дело в том, что образ жизни лошадей серьезно отличается от образа жизни зебры. Лошади беспечно скачут по лугам и прериям, а жизнь зебры больше похожа на войну. Зебре приходится ежедневно выживать, спасаться с бегством и даже драться с хищниками, чтобы спасти свою жизнь. Эволюция сделала зебр нервными и бойкими зверьми, и если зебру загнать в угол, она способна насмерть заколотить льва.

Что уж говорить о человеке?

Почему люди не катаются на зебрах

Несмотря на то, что зебры перемещаются группами, они понятия не имеют, что такое социальная иерархия. Каждой отдельной зебре группа нужна лишь для повышения вероятности собственного выживания. По сути, они просто прикрываются друг с другом, и в их скоплениях нет ни лидеров, ни отстающих.

Кому повезет, тот и выживет. Позвоночники зебр не приспособлены под долгую езду верхом. Зебра уступает лошади в размерах и физической силе.

Тем не менее, пусть зебру невозможно одомашнить как вид, отдельные животные вполне поддаются дрессировке. Например, группу зебр удалось обучить Уолтеру Ротшильду. Он запряг их в карету и научил ее тянуть. Так он катался рядом с Букингемским дворцом, чтобы убедить всех в податливости натуры этих животных.

А что вы думаете о приручении зебр?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector