Как нельзя воспитывать кошку

Животные

Кошка точит ногти об диван, ходит в туалет не там, где положено, бродит по столу и нападает на ноги. Нельзя сказать, что с питомцем что-то не так. Если в поведении кошки есть дикость, у этого есть причины. Хозяева полагают, что нежелательное поведение кошки исходит из вредности, а значит, кошку нужно наказать. Зоопсихологи считают карательные методы воспитания неэффективными и даже вредными.

Как подойти к воспитательному процессу, чтобы не навредить психике и здоровью питомца

Нельзя воспитывать животных через наказания, потому что жестокость на них действует не так, как хотелось бы воспитателю. Кажется, что зверь воспринимает агрессию как руководство к действию, но это ошибочное мнение. Проявляя излишнее недружелюбие хозяин, прежде всего, теряет доверие и разрывает контакт со зверем.

Как нельзя воспитывать кошку

Место, которое кошка считала безопасным, таковым быть перестало. Организм питомца перестраивается гормонально, и систематические наказания становятся причиной хронического стресса. Никто не может чувствовать себя спокойно в агрессивной среде, включая домашних животных.

К чему приводят расстройства в нервной системе

Кошка перестает мыться, чтобы вывести себя из стресса своим естественным запахом. Для успокоения зверек станет вымещать злобу на подручных предметах, будет рвать мебель и обои.

Неизбежны пищевые расстройства. Питомцы либо вообще отказываются от еды, либо напротив – переедают. Из-за этого внутренние органы быстрее приходят в негодность, и слабнет иммунная система.

Как нельзя воспитывать кошку

Собственно, человек, если регулярно лупит его плетью, будет чувствовать себя не лучше. Наказывать кошку не только жестоко, но и неэффективно, а главное – совершенно бессмысленно.

Нельзя запирать

Запирать кошку в замкнутом пространстве. В любом. Неважно, клетка это или ванная комната. Это приводит только к усилению деструктивных форм поведения. Кошка не поймет, за что ее заперли в клетке, а ситуация будет стрессовая.

Нельзя брать кошку за шкирку

Это не только бесполезно, но и вредно для животного. Анатомия кошки устроена так, что если взять ее за шкирку, то ей пережмет дыхательные пути и она начнет задыхаться. Это приведет лишь к ухудшению отношений с животным. Это не воспитание, а издевательство, о котором большинство людей не подозревает.

Полный отрыв четырех лап от твердой поверхности вводит организм кошки в стрессовое состояние.

А как вы воспитываете кошку?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector