В чем опасность «квадратных» волн

Интересно

Сколько удивительных явлений существует у природы. Большинство их них совершенно безопасные для человека. Никто ведь не боится северного сияния, радуги. Но природа нередко преподносит и опасные сюрпризы. К одному из опасных природных явлений относятся необычной формы волны, которые размечают поверхность моря, как шахматную доску.

В чем опасность "квадратных" волн

Особенности формирования волн

Возникать квадраты на голубой поверхности моря могут по разным причинам:

  1. Первой причиной является разнонаправленность ветра и подводного течения. Если говорить точнее, то волны, которые формирует ветер, встают перпендикулярно подводному течению.
  2. Рисунок, напоминающий шахматную доску, может появиться, когда сталкиваются волны, дошедшие до одного места, от разных штормов. Волны часто направляются навстречу друг другу под острыми или прямыми углами.
  3. Третья причина – смена направления ветра. Сначала он направлял потоки воды в одну сторону, потом резко повернул в другую. Но поверхностные воды не успевают поменять направление, и продолжают двигаться, как раньше. Отсюда и сетка на воде.

Такая картинка на поверхности моря может возникнуть в любом месте, но чаще всего квадратные волны формируются в районе береговой линии. Как только море успокоится, волны исчезнут.

Очень часто такое явление наблюдается на море, окружающем французский остров Ре. Туристы специально едут туда, чтобы полюбоваться удивительной красотой. Но местные жители и сами никогда не заходят в море и не советуют это делать гостям, когда на нем образовалась сеточка из квадратов, так как это очень опасно.

В чем опасность квадратных волн?

Независимо от того, какова амплитуда этих волн, они всегда опасны для человека. Если случайно серфер или пловец окажутся в эпицентре квадратных волн, то они могут затянуть их далеко в открытое море.

Но не только для людей опасны квадратные волны, которые образуются из-за разницы направления ветра и подводных течений. Даже суда могут пострадать. Их сначала сильно раскачивает, но иногда и переворачивает.

В чем опасность "квадратных" волн

Шахматные волны во все времена вызывали чувство страха у моряков. Но именно тогда люди научились уводить корабли от опасности. Капитан направлял судно под самым маленьким углом по направлению к волнам.

Капитан знал, что идти поперед волне нельзя ни в коем случае, корабль может перевернуться. Ведь волны разбегаются в разных направлениях, могут захлестнуть судно.

Наблюдать за необычным природным явлением можно сколько угодно, но в воду лучше не лезть. Все, что попадает в зону квадратных волн, поглощает закруженная под водой пучина. Именно поэтому нужно переждать шахматные волны, и заходить в море, когда оно успокоится, а сами волны станут линейными.

Вы бы хотели посмотреть на квадратные волны вживую?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector