Кто способен напугать рысь

Животные

Рысь – не безобидная кошечка с красивыми «кистями» на ушах, а хищница. Она не гигант и весит скромные 25 килограмм, однако способна в один прыжок преодолеть 4-х метровую дистанцию. Есть ли у такого зверя естественные враги?

Первое место списка занимает росомаха.

Умения этого животного трудно преуменьшить, потому что оно совершенно бесстрашно и агрессивно. Иной раз медведи обходят ее стороной, и это устоявшийся факт. Рысь к росомахе не подойдет. Недаром росомаху нарекли «лесным демоном» и «мини-медведем».

Росомаха обожает зайцев, и ради них способна напролом пойти к рыси, чтобы отобрать у нее добычу. Рысь может и не пугается при виде росомахи, но все равно старается не связываться, потому что росомаха – свирепое и упорное животное, у которого «не все дома».

Кто способен напугать рысь

Второе место в списке занимают стаи диких собак.

Лайки, например, никогда не бросятся на рысь единолично, а вот в составе стаи собаки без труда загонят кошку на дерево. Конечно, на возможность агрессии по отношению к рыси влияют габариты и масса пса. Например, 180-килограммовый зверь побоится ввязываться в схватку один, но если поблизости будут сородичи или хозяин, то ситуация изменится.

Третье место отводится волкам.

Любой волк превосходит рысь по габаритам. Некоторые волки достигают веса в 80 килограммов, что для тщедушной рыси слишком много. Что уж говорить о том, если волков будет целая стая? Рысь и волки редко дерутся. Все же, оба вида не обделены интеллектом и друг друга избегают. Хотя волки иногда и покушаются на добычу рыси.

Кто способен напугать рысь

Четвертое место занимают тигры и снежные барсы.

В местах пересечения мест обитания видов тигры и снежные барсы являются естественными врагами рыси. В зимнее время, особенно если год выдался голодным, тигр или снежный барс могут атаковать рысь, чтобы отобрать у нее уже пойманную дичь. В подобных случаях рысь предпочитает спасаться бегством, потому что против более крупного хищника в бою шансов у нее мало. Помимо тигров и снежных барсов, врагами рысей являются рыси канадские, пумы и ягуары. Все зависит от ареала обитания, и рыси враждуют с более крупными кошками по одинаковым причинам.

Сложнее всего приходится рысятам. На них с легкостью может охотиться любой хищник, превосходящий их по размерам. Это могут быть и лисы, и волки, и медведи. И вот если кто-то попытается влезть в семейный очаг, то рысь будет стоять насмерть, чтобы защитить потомство.

А каких естественных врагов рыси знаете вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Юрий

    Самый подлый её враг браконьеры…

    Ответить
Adblock
detector