10 любопытных фактов о собаках, которые не все знают

Животные

Кажется что о собаках все всё знают, но на самом деле нет. Братья наши меньшие полны сюрпризов, и люди постоянно ведут наблюдения и делают открытия.

Волки не являются предками собак

Это научный факт. Собаки происходят от другого древнего вида, который уже вымер. ДНК волков и собак сходится на 99%, но это только указывает степень родства между видами. Ведь у обезьяны с человек ДНК совпадают тоже более чем на 90%.

У собак 2 носа

По-научному «второй» нос имеет название – вомероназальный орган или еще орган Якобсона.

Именно второй нос дает собаке сверх обоняние, чтобы чувствовать запахи, неуловимые человеком. Находится специфический орган между носовой и ротовой полостью.

10 любопытных фактов о собаках, которые не все знают

Индивидуальный отпечаток носа

Нет в мире двух собак с одинаковым отпечатком носа. Все точно так же, как и у людей с отпечатками пальцев.

Собака может изображать калеку

Актерские таланты и наблюдательность за реакциями человека на разные ситуации идут собакам на пользу. Четвероногий друг может начать прихрамывать на лапу, и все ради сочувствия, внимания и порции вкусностей. Правда, иногда они могут забыть, на какую лапу хромали – веселый казус.

Собакам не чужды цвета

Всегда считалось, что собаки видят мир в черно–белой гамме. Но недавно ученые доказали, что собаки хорошо видят и различают зеленый, желтый и синий цвета. А вот красный цвет они видят, как темно серый.

Улыбки собак реальные

Звучит неправдоподобно, тем не менее, это правда. Чаще всего улыбка предназначена хозяину, собака так выражает свою благосклонность и положительные чувства.

Также улыбка может быть при нервном напряжении. Если еще вдобавок бьет хвостом, то это признак скорее подчинения и заискивания перед хозяином.

Признак уверенности выражается во сне

Если собака спит на спине, и при этом открыт живот, значит, она чувствует себя максимально комфортно и безопасно.

У собак нет чувства вины

Это чувство слишком сложное для животного. Когда четвероногий товарищ делает жалобный и виноватый вид, он просто пытается избежать наказания. Это ответ на недовольный тон речи.

Собака не связывает причину и следствие, просто знает, что хозяин от такого ее вида успокаивается. Вот и практикует.

Собака на уровне инстинкта ищет контакта с человеком

Собака знает, что человек о ней заботится. Поэтому часто питомец скулит и гавкает, когда остается один в доме – он боится, что его бросили. Таким образом, хочет докричаться до своего хозяина и вернуть его домой.

Хозяева собак спят крепче

Если собака спит в комнате или на кровати рядом с хозяином, то на уровне инстинкта складывается чувство стаи и защищенности. Человек легче засыпает и крепко спит всю ночь.

10 любопытных фактов о собаках, которые не все знают

А что интересного о собаках знаете Вы?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector