9 правил этикета, которые часто нарушаются по незнанию

Психология и отношения

Правила этикета соблюдаются не всеми, не всегда и не везде. Иногда это случается по невниманию, автоматически, не со зла, а чаще всего – по незнанию, как должно быть правильно.

9 правил этикета, которые часто нарушаются по незнанию

Приветствие

Общение начинается всегда с приветствия друг друга. По правилам этикета мужчины здороваются первыми, юные приветствуют пожилых.

Очередность

Человек, входящий в комнату, независимо от возраста и статуса, всегда здоровается со всеми первым. Не имеет значения должность, место встречи или знакомство.

Питие

Если за столом собирается несколько человек, и они пьют, неважно что – кофе, чай или алкоголь – не нужно смотреть при этом друг другу в глаза. Лучше всего изучать содержимое своей кружки или бокала. Так менее вероятно вылить на себя содержимое и попасть в неприятное положение.

Подход к месту

На важных встречах, заседаниях или торжественных мероприятиях по правилам хорошего тона к своему месту нужно подходить всегда с левой стороны.

Пожатие рук

Сидящие люди не пожимают друг другу руки. Если кто-то хочет обменяться рукопожатием с сидящим человеком, всегда нужно встать перед рукопожатием. В туалете не принято пожимать руки.

Правила знакомства

На приемах, во время которых зачастую проходят деловые встречи, представляя человека, сначала нужно назвать статус человека, занимаемую должность и только потом – имя и фамилию.

В неофициальной обстановке также лучше начать с предыстории знакомства или интересных фактов о человеке, которого представляют. Информация никогда не бывает лишней.

Поведение за столом

Если за столом собралась большая компания, а хлеб закончился, сначала его предлагают соседям справа и слева, а затем берут себе.

По лестнице

Спускаясь по лестнице, мужчина всегда идет впереди женщины. Поднимаясь, он должен находиться на один-два шага впереди. Так будет правильно и безопасно. Всегда можно прийти на помощь.

9 правил этикета, которые часто нарушаются по незнанию

Соль

При передаче соли за столом обязательно вместе с ней передавать и солонку. Соль и перец всегда подаются вместе.

Бизнес-этикет

Официальные приемы и церемонии устраиваются по случаю национальных праздников, юбилеев, других событий. Приемы устраивают на государственном уровне, за границей, в рамках одного офиса или корпорации, и здесь также существует свой особый деловой этикет.

Составляется меню, планируется количество приглашенных, помещение, обслуживающий персонал, форма одежды.

Какие из этих правил этикета постоянно нарушаются вами?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector