Почему в благополучных семьях вырастают алкоголики

Психология и отношения

Неудивительно, что в неблагополучных семьях дети, взрослея, могут приобрести дурные наклонности. Однако всех удивляет, почему у заботливых родителей могут вырасти дети со склонностью к алкоголизму.

Известный психотерапевт Марк Зихель утверждает, что зависимости в зрелом возрасте могут развиваться в двух случаях. Склонность к алкоголизму у детей воспитывают:

  • родители, которые не уделяют детям должного внимания и практически не заботятся о них;
  • чересчур заботливые родители, которые слишком опекают детей.

Почему в благополучных семьях вырастают алкоголики

В первом случае появление зависимости довольно легко объясняется деспотичностью и невнимательностью родителей. Негативный опыт, полученный от таких родителей, обычно находит отражение в жизни детей. С возрастом они начинают понимать, что такое воспитание является деструктивным. Взрослым людям, которые смогли осознать свою обиду на родителей, бывает легче бороться со своими зависимостями.

Однако бывают и случаи, когда алкозависимые люди росли в любящей семье и всегда были окружены заботой и вниманием. Такие люди часто не могут найти источник своей слабости, который просто заключается в чрезмерной любви родителей.

Ребенок превыше всего

Чересчур заботливыми родителями обычно становятся те дети, которые в детстве были лишены родительской любви. Если родители их часто наказывали и плохо с ними обращались, такие дети обычно вырастают в слишком любящих родителей.

Однако такая огромная любовь и опека чревата проблемами в воспитании. Такие родители выполняют все требования ребенка и готовы исполнить любое его желание. Но в будущем эти дети не смогут преодолевать страхи и добиваться своих целей. Также они не смогут справляться со стрессовыми ситуациями и возникающими проблемами.

Поскольку эти дети не обладают умением справляться со сложностями, они начинают взрослую жизнь, уже имея некоторые эмоциональные проблемы. Если люди не знают, как бороться со стрессом здоровыми способами, то они обычно идут по пути зависимостей. И порой таким людям сложно понять, в чем кроется истинная причина неудач в личной жизни или на работе, ведь они воспитывались в благополучной семье.

Почему в благополучных семьях вырастают алкоголики

 

При воспитании своих детей не следует повторять ошибок родителей. Во всем нужна мера, в том числе и в воспитании.

Какие методы воспитания вы используете, чтобы развить в детях нужные качества?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector