Что нужно отпустить, если хочется стать счастливым

Психология и отношения

Если кому-нибудь внезапно задать вопрос – что такое счастье, то он, скорее всего, растеряется. Действительно, люди хотят быть счастливыми, но мало кто из них может сказать, что же это такое – счастье. И даже если этому человеку предложить некоторое время подумать и ответить, то и тогда он может не найти адекватный ответ.

Если совсем по-простому, то счастье – это состояние полной удовлетворенности жизнью. Причем не тогда, когда «все, что хотелось, уже достигнуто и дальше идти некуда»; приобретением нужно уметь наслаждаться, развивать его, делиться им с окружающими – тогда достигнутое не станет «концом всего», а будет сопровождать человека всю оставшуюся жизнь.

Что нужно отпустить, если хочется стать счастливым

Но просто так к счастью прийти не получится. Человек постоянно сталкивается с препятствиями, которые мешают ему достичь желаемого. Многие из этих препятствий человек создает себе сам, а впоследствии жалуется, что у него ничего не получается. Препятствия заставляют человека уходить от жизни, в результате насладиться ею полностью у него не получается, из-за чего он ощущает себя все более и более несчастным.

Но раз уж многие препятствия люди создают себе сами, то с таким же успехом они могут и устранить их. Вот некоторые ограничения, от которых нужно избавиться в первую очередь.

Стремление быть одобренным другими

Если решение принимает сам человек, то зачем ему оглядываться на мнение других? Тем более что у каждого вкусы совершенно разные, и что один резко раскритикует, для другого будет предметом восторга. Конечно, не повредит знать мнение окружающих людей, особенно если деятельность этого человека публичная; просто не следует быть зависимым от стороннего мнения. Пусть люди говорят все, что они хотят, главное, чтобы они не препятствовали активными действиями; если же дошло до этого, то необходимо драться.

Одна умная мысль гласит, что человек никогда не придет к своей цели, если он будет оглядываться на каждую лающую на него собаку.

Обида и гнев

Это в некотором смысле продолжение первого пункта. Если собеседник не одобряет решение человека, тот может обидеться и даже разозлиться: ведь он так хотел понравиться другим! В порыве гнева человек тратит много энергии впустую. А для собеседника это хорошая возможность манипулировать человеком.

Образ чего-то идеального

Это, наверное, самая вредная привычка в человеческом мышлении. Идеал – это по определению то, чего в принципе не может существовать. Идеальный образ никак не связан с реальными предметами, их свойствами, с закономерностями настоящего мира. Так что стремиться к идеальному смысла нет никакого. Идеал – это нечто вроде горизонта: некий воображаемый образ, на который можно ориентироваться и делать реальный мир лучше, но в полной мере достичь этого образа не получится.

Что нужно отпустить, если хочется стать счастливым

А вы считаете себя счастливым человеком?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector