Правила поведения с завистливыми людьми

Психология и отношения

Прежде чем говорить о людях, нужно выяснить, что такое зависть. Как правило, это одно из отрицательных человеческих чувств, основанных на эмоциях. Обычно они возникают к тем людям, обладающим материальными или нематериальными благами, которых нет у самого объекта.

Правила поведения с завистливыми людьми

Как распознать завистливых людей

Еще Спиноза говорил, что завистливые люди получают «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье». А Демокрит утверждал, что зависть приводит к раздору.

Сплетни

Зависть начинается со сплетен, которые начинают плести трусливые люди, имеющие низкую самооценку. Не стоит отвечать на слухи, которые распространяют из зависти. Он ничего не поймет, наоборот начнет еще больше сплетничать. Нужно просто узнать, кто распространяет слухи, и поговорить с этим человеком открыто.

Радость от неудачи

Узнать завистливого человека можно по его реакции на неудачи других людей: они будут откровенно радоваться. Проблемы, появляющиеся у кого-либо, вызывают у них приступ эйфории.

Ни в коем случае не нужно идти на поводу завистливых людей, ведь ошибки могут совершить все. Но показывать, что поведение завистника действует удручающе, ни в коем случае нельзя. Ведь от ваших переживаний ему очень хорошо. Просто нужно собраться с мыслями, подумать, как исправить ошибку и добиться отличных результатов.

Ненависть

Это еще одно негативное качество, присущее завистникам. Причем они могут ненавидеть человека, который не сделал ничего плохого. Если в окружении появился такой человек, то только от зависти, поэтому таких людей лучше просто игнорировать, на конфликты не выходить.

Возможные партнеры или конкуренты

Чаще всего среди завистников оказываются люди, с которыми приходится работать или конкурировать. Их нудно опасаться, но менять ради них свою привычную жизнь не стоит.

Создают кумира

Завистливые люди нередко делают из человека кумира, стараются следовать его привычкам, повторяют стиль поведения, одежды, привычки. Одним словом, становятся «клонами». Это очень неприятно, поэтому нужно выбрать момент и объясниться с завистником, убедить его, что у каждого человека есть свое «Я», которое терять негоже.

Принижают ваши достижения

Часто завистливые люди идут на любые уловки, чтобы принизить достижения других людей. Это болезнь, на которую не нужно обращать внимания. Нужно выполнять свою работу еще лучше, а общаться с такими людьми необязательно.

Правила поведения с завистливыми людьми

Поют дифирамбы

Тот, кто принижает заслуги, ничем не хуже, поющих дифирамбы. Ведь за спиной он такого наговорит, что мало не покажется. Таких завистников нужно держать на расстоянии, общение с ними неприятно.

Что нужно знать об общении с завистниками

Как бы того человек не хотел, но рядом с ним всегда находится кто-то завидущий. Нужно правильно с ними общаться:

  1. Сократить при возможности встречи до минимума.
  2. Объяснить, что успех был достигнут непомерными усилиями, что работать приходилось днем и ночью, забывая о родных.
  3. Не делитесь своим счастьем с чужими людьми, так как счастье любит тишину.
  4. В случае неудач за помощью нужно обращаться только к родным людям.
  5. Сплети в свой адрес лучше игнорировать, тогда они быстро утихнут.

Не стоит уподобляться сплетникам. Если при вас начинают обсуждать кого-либо, лучше уйти в сторону. Ведь, как правило, сплетничают о тех, кого нет рядом, а это унижает.

А как вы реагируете на завистливых людей?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector