Признаки зависимости от смартфона: мнение психолога

Психология и отношения

Сегодня сложно представить жизнь без мобильного телефона. Всегда можно дозвониться до родных и близких, позвать на помощь. Но именно смартфоны могут стать настоящим кошмаром.

Признаки зависимости от смартфона: мнение психолога

У психолога Дмитрия Синарева есть свое мнение о вреде гаджетов. Он считает, что у современных людей смартфоны вызывают зависимость, формируют сознание человека. Многие, наверное, замечали, что очень часто в сообщениях люди общаются не словами, а смайликами. Зачем утруждать себя подбором нужных слов, когда можно оправить символ-значок.

Главным признаком зависимости можно назвать тот факт, что человек вообще не выпускает телефон из рук или кладет его так, чтобы его можно было взять в любой момент. Даже при разговоре с кем-либо, а иногда и на свидании с любимым человеком без смартфона не обходятся. Если не могут ответить на вопрос, не напрягают свою память, а сразу же ищут ответ в интернете.

Зависимые от смартфонов люди пишут с грамматическими и стилистическими ошибками. Они привыкли к тому, что смартфон «подсказывает», если слово написано неверно.

И в повседневной жизни без смартфона никуда: маршрут прокладывают с помощью навигатора, расстояние, пройденное за день, съеденные калории тоже назовет гаджет. Из социальных сетей можно узнать, как поживают знакомые.

Психологи нередко приравнивают зависимость от смартфонов с алкогольной и табачной зависимостями. Но самое страшное, что к такому состоянию родители приручают детей практически с самого рождения. Матери кормят новорожденных детей, разговаривая по телефону.

Дети видят, что родители не выпускают гаджеты из рук, да и сами взрослые, чтобы малыши их не отвлекали от решения своих проблем, скачивают игрушки и включают смартфоны даже годовалым детям.

Признаки зависимости от смартфона: мнение психолога

О каких задушевных разговорах по вечерам за чашечкой чая может идти речь, если все домашние садятся за стол со своим смартфоном и смотрят одним глазом на пищу, а другим в телефон, планшет или компьютер. Эта серьезная проблема современности, ведь зависимые от гаджетов люди уходят от реальности в виртуальный мир. Люди боятся остаться без телефона даже на минуту. Некоторые именно поэтому носят с собой второй экземпляр или зарядное устройство, чтобы привести гаджет в рабочее состояние.

Нужно понять, что зависимость от гаджетов серьезная проблема. Но не всегда можно справиться с ней самостоятельно. В некоторых случаях без помощи специалистов не обойтись.

А вы зависите от гаджетов, если да, то в чем это выражается?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector