Почему с пожилыми родителями сложно общаться

Психология и отношения

В каждом возрасте человек находится на своем уровне восприятия жизни, ее ценности и ощущения своего места, значимости. Такое обстоятельство иногда мешает найти общий язык людям из разных возрастных групп. Даже находясь в родственных связях, люди не могут легко и интересно общаться с пожилыми родственниками и родителями.

Почему с пожилыми родителями сложно общаться

Незримая связь

Родители с самого рождения детей через их воспитание реализуют очень важную для каждого человека функцию продолжения рода. В то же время и дети получают необходимую информацию от родителей о внешнем мире, куда с их помощью они входят, а затем самостоятельно двигаются вперед.

Связь родителей и детей сохраняется и в определенный момент перерастает из обязанностей родителей по отношению к детям к обязанностям детей в отношении родителей. Формируя свою жизнь самостоятельно, дети теряют определенную связь со своими родственниками и вместе с ней теряют умение общаться и поддерживать ежедневную связь:

  • исчезают общие темы для разговоров;
  • родители выходят из активной жизни и не видят изменений в обществе;
  • взрослые дети поглощены своими заботами и делами;
  • нет совместных обедов, обмена мнениями.

При такой потере явной связи остается незримая родственная связь, которая как совесть заставляет уже взрослых детей продолжать общение с пожилыми родителями, даже при полном отсутствии желания, радости от общения.

Почему так сложно общаться с пожилыми родителями

Оставаясь на связи с родителями, уже взрослые дети рассчитывают получить удовольствие от общения. Это связано с тем, что выросшие дети становятся вровень по осознанности с родителями и воспринимают их как равных или как друзей.

Однако пожилые родители прошли определенный порог в трансформации и уже не могут соответствовать этим ожиданиям. Неумолимость возрастных изменений сказывается и на привычках, взглядах, образе жизни.

Пожилые родители могут полноценно участвовать в жизни, ходить в гости, петь, читать книги и прессу, рассказывать интересные истории из своей молодости и делиться нажитым опытом. Многие из них чаще живут прошлым, и именно это отличает их от взрослых детей, которые смотрят в будущее.

Именно эта разница в векторах направленности и рождает недопонимание, отсутствие интереса друг к другу, взаимные обиды, недопонимание и разобщенность. В сухом остатке остается лишь обязанность поддерживать общение с пожилыми родителями как специфическая, особая форма связи.

Как общаться с пожилыми родителями

Выход из негативного восприятия в общении с пожилыми родителями необходимо искать в принятии формы общения, в поиске любви в своем сердце и желании делиться ею с теми, кто близок и дорог.

Почему с пожилыми родителями сложно общаться

Принятие их характеров, историй, формы выражения эмоций, забот и переживаний и будет решением проблемы, когда переход от сложности восприятия закончится получением положительных эмоций от общения.

О чем вы любите поговорить со своими пожилыми родителями?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector