Как понять, что у мужа проблемы с психикой: первые симптомы и помощь

Парни и мужчины

Проблемы с психикой у близких людей замечаются не сразу. Поэтому стоит знать, на что обращать внимание, чтобы в нужный момент поддержать близкого человека.

Главный симптом нарушения психики – общее ухудшение настроения. Конечно, такое состояние может случиться с кем угодно. Однако если оно длится более двух недель и сопровождается другими симптомами, можно предположить, что это депрессия.

К заметным признакам заболевания относятся:

  • постоянная грусть, которая длится большую часть дня и почти каждый день, что бы ни происходило в жизни;
  • потеря интересов и удовлетворения от занятий, которые обычно доставляли удовольствие, безразличие к происходящему вокруг;
  • снижение энергии или повышенная утомляемость.

Как понять, что у мужа проблемы с психикой: первые симптомы и помощь

Частыми симптомами психического расстройства бывает потеря аппетита и быстрое похудание (хотя может быть и обратное – обжорство и лишний вес). К этому же присоединяются проблемы со сном. Депрессивный человек также может жаловаться на постоянные головные боли и трудности с концентрацией внимания. У таких людей, может наблюдаться общее замедление активности, быстрая утомляемость, потеря физических и умственных сил. Утром больной чувствует себя намного хуже, чем вечером. Они также могут жаловаться на боль в спине, позвоночнике, боль в груди или мышцах, хотя клинические исследования не показывают значительных отклонений. Особое внимание следует уделять иррациональному чувству раскаяния или чрезмерной и необоснованной вины «Это все из-за меня», «Я безнадежен», «Я бремя» и повторяющимся мыслям о смерти или самоубийстве: «Без меня вам было бы лучше» или любому суицидальному поведению.

Возникновение таких симптомов можно связывать с длительным стрессом, пережитым близким человеком, неудачей (профессиональной, любовной), потерей любимого человека, разводом и т. д. Часто именно эти обстоятельства вызывают заболевание, особенно у людей с врожденной предрасположенностью к депрессии. Депрессия также может сопровождаться склонностью к чрезмерному употреблению алкоголя («запой») или более частым употреблением других стимуляторов, которые временно улучшают настроение или позволяют забыть о проблемах.

Активация

Нужно стремиться к тому, чтобы заболевший, по возможности, активно работал над улучшением своего состояния. В первую очередь следует приложить все усилия, чтобы уговорить близкого человека на лечение, лучше всего вместе с ним пойти к врачу. Тогда следует напомнить о следующих визитах к специалисту и осторожно проверить, принимает ли он регулярно прописанные лекарства.

Человеку также следует напомнить, что депрессию можно эффективно лечить и регулярно укреплять его мотивацию к действию. Заметив любые признаки улучшения, нужно проявить заботу и внимание. Стоит уговорить депрессивного человека заняться простыми повседневными делами, вместе гулять, побудить его выполнять простую работу по дому, но ничего не заставлять. Это не должно происходить в атмосфере принуждения.

Стоит напомнить, как много значит для близких больной человек. Зачастую, это происходит потому, что он кажется ненужным, беспокоящем других, что еще больше способствует развитию болезни. Стоит убедиться, что человек встречается с людьми, которым он как можно больше доверяет. Также не допускается изолировать его от семейной жизни, в том числе от проблем и повседневных неприятностей. Благодаря этому он не будет чувствовать себя отвергнутым.

Стоит помнить, что нельзя ничего делать насильно. Не нужно заставлять больного «встряхнуться» или «взять себя в руки». Когда депрессия человека чрезвычайно серьезна, следует ограничить мотивацию к любой деятельности до тех пор, пока лекарства не начнут действовать в полной мере (до нескольких недель после начала терапии). В это время рекомендуется присутствовать довольно незаметно, чтобы выслушать человека, если он хочет рассказать о своих страхах и проблемах. В таком случае неоценимой формой помощи является терпение и понимание, а также наблюдение за терапией, проводимой врачом.

Как понять, что у мужа проблемы с психикой: первые симптомы и помощь

А вы замечали похожие симптомы у близкого человека?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector