Как воспитать из мальчика мужчину

Парни и мужчины

Мальчики должны вырастать в настоящих мужчин, а девочки – в женщин. Такое представление до сих пор является популярным среди многих родителей. Оно опирается на традиционные признаки «женственности» и «мужественности», немалое количество которых в настоящее время потеряло актуальность.

Например, считается, что мужчина просто обязан быть физически сильным и крепким. Это необходимо, чтобы хорошо работать, защищать свое отечество от врагов и защищать любимую девушку или жену от злодеев. Однако в развитых странах этот «признак мужественности» уже давно не работает: физический труд практически повсеместно механизирован, оставив человеку лишь интеллектуальные виды деятельности; отсутствует организованная преступность, а развитые страны больше ни с кем не воюют. Физически слишком крепкий человек при низком уровне интеллекта и социальности расценивается там как дикарь.

Однако если родители желают, чтобы их сын вырос «настоящим мужчиной», то им можно дать несколько советов.

Как воспитать из мальчика мужчину

Прежде всего, необходим правильный пример. Дети склонны к подражательному поведению и некритическому восприятию реальности. Поэтому чтобы научить мальчика правильно себя вести, ему в первую очередь нужно показать взрослого мужчину, который правильно себя ведет, и этот мужчина должен быть из числа самых близких людей. В идеале это будет отец; если же его по каким-то причинам нет, его может заменить дедушка, дядя, старший брат.

Ребенок сам по себе воспринимает близких людей, как пример для подражания. Поэтому если отец будет сильным, мужественным, трудолюбивым и при этом уважительным к женщинам, то и ребенок, скорее всего, вырастет таким же.

Мальчику необходима любовь и забота матери. Психологи отмечают, что мама становится самой первой женщиной в жизни ребенка. Именно она подает ему пример того, какими являются настоящие женщины. И такую женщину мальчик учится уважать и защищать, а также помогать ей во всем.

Как воспитать из мальчика мужчину

Ребенку требуются поддержка и похвала. Мальчик, с самого начала лишенный этого, вырастает замкнутым и неуверенным в себе. Разве это достойно поведения настоящего мужчины? Он должен не опускать руки даже при крупной неудаче, должен быть уверенным в себе в любой обстановке. В первые годы жизни ребенку для этого нужна поддержка. Близкие должны одобрять все его успехи, даже самые незначительные, и подбадривать, если что-то не получается.

А как воспитываете своих детей вы?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector