Почему общество не любит людей с синдромом «белого пальто»

Психология и отношения

Про людей, которые часто критикуют действия и поступки окружающих, нередко говорят, что они снова надели белое пальто. Что это такое, как уменьшить ненавистное отношение других людей, что для этого нужно сделать?

Почему общество не любит людей с синдромом "белого пальто"

Поведение людей с синдромом белого пальто многие люди замечали, им это не нравилось, но самого названия они не знали. Итак, такой человек считает, что он выше других людей, совершеннее, но часто демонстрирует это не всегда в удачное время.

Это настоящие манипуляторы, ко всем окружающим относятся как к низшей расе. Люди с синдромом белого пальто всем раздают ценные, по их мнению, советы. Даже руководители рядом с таким человеком чувствуют себя подчиненными. Что уж говорить о рядовых сотрудниках и обычных людях.

Люди с подобным синдромом считают себя носителями доброго, светлого и чистого. Им не важно, что окружающие не нуждаются в их советах, сочувствии, поучении. Для таких людей полутона не в тренде. Они все оценивают либо в белом, либо в черном цвете.

Сами люди не понимают, что психика не в порядке, синдром может перерасти в стойкое убеждение, а это приводит к искажению действительности. В итоге человек с синдромом белого пальто начинает считать себя чуть ли не божеством, не прислушивается ни к чувствам, ни к мнению окружающих.

Такие люди могут делать вид, что готовы в любой момент прийти на помощь тем, кто слабее и беззащитнее. Но на самом деле все это наигранное, неискреннее. Так что в любое момент можно ожидать негативных последствий.

Сами люди, у которых имеется синдром белого пальто, не считают себя больными. Но это можно проверить самостоятельно, если пройти небольшой тест:

  1. Понимаете ли, что правда имеет две стороны, как и медаль. Если вы пытаетесь оказать помощь, защитить представителей одной из сторон, не чувствуете ли в себе желание размазать по стенке, тиранить другую сторону?
  2. Можете ли вы согласиться с альтернативным мнением, не проявляя при этом злобы, желания решить проблему физическими мерами?
  3. Вы сами понимаете, что у вас тоже есть те же недостатки, которые вы осуждаете в других людях?
  4. Согласны вы рассказать о своих чувствам, мироощущениях честно и открыто?
  5. Какое из чувств вам больше нравится: агрессивность или сострадание? Чем мотивируете оказание помощи? Как вы себя чувствуете после своего благородного поступка, что-то меняется в вашем внутреннем мире?

Если после прохождения теста человек понял, что у него имеется такой синдром, то стоит призадуматься. Причем начинать все нужно с самого себя.

Итак, в чем же суть синдрома белого пальто?

Ничего сложного нет, все дело в том, что при любых собственных промахах они винят только окружение. В их ошибках виновны те, кто находился рядом. Но если у таких людей получается все намеченное, значит, все это благодаря их умелому руководству, правильно выбранной стратегии. Если победили другие – просто повезло!

Почему общество не любит людей с синдромом "белого пальто"

Вылечить синдром белого пальто можно, но для этого сам человек должен понимать серьезность проблемы. Ведь ему придется уступать, находить компромиссное решение.

Что же могут сделать находящиеся рядом люди:

  • по возможности игнорировать;
  • честно и если можно в открытом разговоре объяснить, в чем проблема;
  • на иронию отвечать тем же, при манипулировании – тоже;
  • выстроить четкие отношения, установить границы: коллега – коллега, начальник – подчиненный;
  • задавать конкретные вопросы, причем такие, чтобы у человека не нашлось, что сказать в ответ.

Если поступать так, как говорится в рекомендациях, то человек с синдромом белого пальто сам потеряет интерес и перестанет критиковать окружающих.

А вам приходилось сталкиваться с такими людьми?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector