Что такое токсичная позитивность

Психология и отношения

Когда человек переживает трудные минуты жизни, ему нередко приходится слышать: «Не думай о плохом, все будет хорошо». Что означает первая часть совета – призыв к оптимизму или игнорированию проблем и отрицанию эмоций?

Что такое токсичная позитивность

Позитивные мысли на самом деле часто помогают снижать тревожность, осваивать новые навыки, трезво оценивать ситуацию и находить пути решения проблемы, да и просто радоваться жизни. Это работает, если призыв к позитиву не воспринимать как отказ от решения этой самой проблемы, например: «Ничего страшного не случилось», «Не обращай внимания, в твоей жизни будет еще много хорошего» или «Негативные мысли притягивают неприятности». Все это психологи называют токсичной позитивностью, которая, как они утверждают, вряд ли может привести к чему-то хорошему.

Как распознать токсичную позитивность

Чтобы оградить себя от токсичной позитивности, нужно научиться ее распознавать. Токсичными считаются такие фразы:

  1. «Подумаешь, с работы уволили. Пару дней отдохну и найду новую» – таким образом, человек уменьшает масштаб неприятности.
  2. Упрощает ситуацию фраза: «Не думай об этом, все наладится само собой».
  3. Внушая себе мысль, что причиной провала на экзамене стала не собственная лень, а придирчивость преподавателя, человек снимает с себя ответственность за совершенный промах.
  4. Фраза: «Просто верь, и хорошие времена настанут» – ничто иное, как призыв переложить решение проблем на невидимые силы.
  5. А посыл: «Все в твоих руках. Если сильно захочешь, то со всем справишься» можно перевести: «Как хочешь, так и справляйся».

Говоря так, человек инстинктивно пытается отгородиться от плохих событий и предупредить появление отрицательных эмоций. Именно так работает защитный механизм человеческой психики, оберегающий ее от стресса. К сожалению, таким образом не всегда получается ни себя успокоить, ни других поддержать. Кроме того, эти выражения уже давно стали шаблонными, и, произнося их, мало кто задумывается о настоящем смысле сказанного.

Что такое токсичная позитивность

К чему может привести токсичная позитивность

Токсичная позитивность может спровоцировать:

  1. Запрет на эмоции. Спрятав поглубже боль и обиду, человек «приклеивает» на лицо улыбку и всеми силами старается изобразить позитив. Такое подавление собственных эмоций может привести к нервному срыву или депрессии.
  2. Обесценивание чужих чувств и проблем. Непонимание и обесценивание проблем со стороны окружающих снижает самооценку и еще больше ухудшает психологическое состояние.
  3. Отказ от решения проблемы. Зачем искать пути решения проблемы если, как уверяют окружающие, все наладится само по себе? К сожалению, так происходит далеко не всегда.

Как проявить здоровый позитив

Каждый человек имеет право на негатив. Поэтому не всегда нужно подавлять негативные эмоции. В некоторых случаях гораздо лучше их пережить и прочувствовать, а потом просто отпустить.

Когда шквал эмоций спадет, самое время подумать о том, чему научила вызвавшая негатив ситуация, какую пользу можно из нее извлечь и как решить проблему или не допустить повторения неприятной ситуации.

Что такое токсичная позитивность

Это правило действует и в отношениях с окружающими. Например, не стоит говорить пережившему горе человеку, что у него все хорошо. Лучше проявить сочувствие и понимание и, если это возможно, оказать посильную помощь.

А как Вы относитесь к токсичной позитивности?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector