Что такое катастрофическое мышление, и как от него избавиться

Психология и отношения

Получили выговор от начальства? Теперь точно уволят… Раскритиковали новое платье? Ну и какие они теперь подруги? Если любые негативные эмоции трансформируются в стресс, может быть, виновато катастрофическое мышление? Что это такое и как справиться с привычкой драматизировать ситуацию, рассказывает психолог.

Что такое катастрофическое мышление, и как от него избавиться

Катастрофическое мышление: что это такое

Катастрофическим называют искаженное мышление, не имеющее ничего общего с реальностью.

Различают два вида катастрофического мышления:

  • ориентированное на настоящее, то есть когда человек драматизирует происходящие в данный момент события без особых на это причин;
  • ориентированное на будущее, когда человек живет в ожидании плохих событий опять же без особенных на то причин.

Самое печальное, что если даже человек, поддаваясь на уговоры окружающих, старается не думать о плохом, его организм ведет себя как при стрессе: учащаются дыхание и сердцебиение, появляется паника.

Пути решения проблемы

Психологи предлагают несколько способов борьбы с катастрофическим мышлением.

Остановить себя. Начальник попросил зайти к нему через 15 минут. В нормальной ситуации это воспринимается нормально, а в голове человека, склонного к катастрофическому мышлению, обязательно появится мысль типа: он не просто так меня пригласил. Наверное, появились серьезные претензии к моей работе. Пора искать другое место работы, потому что точно уволит. А вдруг еще и посадят?

Психологи советуют в такой ситуации просто остановиться – сказать себе: «Стоп!» Можно даже вслух. Ну а если не хочется привлекать к себе лишнее внимание, можно придумать другие сигналы, например, ущипнуть себя за запястье.

Заменить воображаемое реальным. Размышления на тему «а что, если» часто становятся причиной появления тревожности, потому как заставляют думать о неизвестном будущем. Так почему бы не отбросить мысли о том, чего не можешь предугадать, и не сосредоточить свое внимание на происходящем здесь и сейчас? Возможно, это вызовет более приятные эмоции.

Не цепляться за мысли. Появились тревожные мысли? Самое время закрыть глаза и сосредоточиться на собственном дыхании. Поток мыслей в голове никогда не иссякнет, они приходят и уходят. Так пусть все мысли останутся просто мыслями, не нужно за них цепляться. И тем более ассоциировать с грядущими тревожными событиями.

Если не получается совсем избавиться от тревожных дум, то можно постараться их анализировать. Так хотя бы получится отделять нормальные мысли от катастрофических.

А еще лучше постараться думать о хорошем. Оглянитесь вокруг – в этой жизни столько хорошего!

Что такое катастрофическое мышление, и как от него избавиться

А Вас когда-нибудь посещали катастрофические мысли?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector