6 советов, как повысить свою самооценку

6 советов, как повысить свою самооценку

Жизнь в социуме предполагает регулярное общение с разными людьми разных возрастов и темпераментов, поэтому умение налаживать контакт помогает быстрее достигать желаемых результатов. Такими навыками коммуникации обладают не все, но эту способность можно развить.

Нередко случается, что один человек, попадая в незнакомую для него обстановку начинает смущаться, а другой в это же время быстро знакомится с новым окружением и ощущает себя волне уверенно. Две личности, имеющие разный уровень самооценки, будут совершенно по-разному справляться с обстоятельствами. Поэтому можно с твердостью сказать, что уверенность влияет на качество жизни.

Самооценка и все ее составляющие обычно закладываются в детстве. Тем не менее, не стоит думать, что время упущено и ничего не исправить. Это не так! Осознанное желание и внутренняя работа помогут измениться к лучшему.

Прислушиваться к своим желаниям

Те, кому свойственна неуверенность в себе, обычно предпочитают подстраиваться под других. Страх показаться неправильными или странными перекрывает настоящие желания и эмоции. В этом случае рекомендуется чаще обращать внимание на свое поведение и спрашивать себя о том, чего на самом деле хочется именно вам, а не собеседникам. Регулярная тренировка поможет начать лучше понимать себя, а это первый шаг на пути к обретению уверенности.

Преобразовать внешний вид

6 советов, как повысить свою самооценку

Когда человек смотрит на себя в зеркало и видит образ потерянной личности, вряд ли станет увереннее. Подходящая одежда и хорошая стрижка помогут начать движение в нужную сторону.

Делать маленькие шаги

Наилучший способ начать формировать новое мышление и укрепить внутреннюю силу — пробовать новое и хвалить себя даже за небольшие успехи. Рискнуть сделать большой шаг сразу может оказаться страшным. Особенно если результат окажется не тем, каким хотелось бы его видеть. Маленькие шаги позволяют видеть прогресс быстрее и в то же время не расстраиваться сильно, если случается промах.

Понять, что ошибаться — нормально

Часто неуверенный в себе человек не стремится выходить из своей зоны комфорта, потому что знает, что в случае промаха будет долго восстанавливаться. Тем не менее, ошибки случаются с каждым и не зависят от уровня дохода, интеллекта, самооценки и каких-либо других факторов. Все люди сталкиваются с неудачами, только воспринимают их по-разному, а значит, нужно даже в промахах научиться видеть возможности.

Заниматься активной физической деятельностью

6 советов, как повысить свою самооценку

Когда тело находится в движении, мозг на время переключается с переживаний о самом себе на физические реакции. Даже если не сразу получаются все техники и комбинации, вы все равно постепенно начнете раскрепощаться. Однако занятия должны проходить регулярно, чтобы организм начал отвыкать от зажатого состояния. Со временем вы и сами заметите, как плечи расправляются, а походка становится живее и смелее.

Записывать успехи

6 советов, как повысить свою самооценку

Укорить себя за ошибку или недостаток легче, чем сохранить в памяти моменты жизненных побед. Если еще только встаете на путь изменений, рекомендуется на постоянной основе вести дневник собственных успехов. Получилось сказать «нет» знакомому, который часто просит в долг и имеет привычку не возвращать деньги, запишите это в блокнот. Удалось подойти к прекрасной девушке и поговорить, отметьте в дневнике и эту ситуацию. Затем можно прочитать все записи, чтобы убедиться, что вам есть чем гордиться.

Любые изменения возможны. Главное — вооружиться желанием прийти к новому результату и не сходить с выбранного пути. Конечно, может быть страшно от того, что старое и привычное будет уходить на второй план, а все новое еще неизведанно и потому пугающе. В такой момент важно вспоминать, что внутренняя работа проделывается для того, чтобы стать увереннее и счастливее.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector