Реформы ОМС: что ждет пациентов, нуждающихся в неотложной помощи

Без рубрики

Ежегодно жители России ожидают Нового года. Это совсем не связано с боязнью за торжество или собственную безопасность. Все дело в том, что традиционно с 1 января каждого года в законную силу вступают многочисленные изменения. Их порой приходится опасаться, так как придется нести ответственность.

Реформы ОМС: что ждет пациентов, нуждающихся в неотложной помощи

Например, наступивший 2021 год будет наиболее серьезным в плане законодательных изменений. Поменяются различные требования для владельцев квартир, автомобильных средств, водителей и других лиц. Кстати, очень многие законодательные акты мгновенно потеряют свою силу. А что же говорят о полисах обязательного медицинского страхования ОМС? Какие реформы его ожидают и насколько с этим связаны будут его пользователи?

Эксперты отмечают, что законопроект об изменениях в ОМС был рассмотрен еще в октябре 2020 года. Так как включать изменения в силу сразу было нерационально, решили перенести этот момент именно на начало года.

Отмечается, что с нового года пациент, даже остро нуждающийся в медицинской помощи может и не получить медицинскую квалифицированную консультацию. Действительно, медперсонал вполне законно имеет право отказать пациенту, независимо от того, какой серьезности у него случай. Все дело в том, что ФОМС решил сэкономить и вместо положенных отчислений больницам в 1-2% взносов, теперь будут перечисляться только 0,8-1,1%. Это аргументируют тем, что сэкономленные средства пойдут на оплату медицинского оборудования и улучшения условий для содержания пациентов в государственных клиниках.

Таким образом, если пациент остался недоволен какими-либо процедурами или услугами, он имеет полное право напрямую обратиться в отделение Фонда Обязательного Медицинского Страхования.

Реформы ОМС: что ждет пациентов, нуждающихся в неотложной помощи

Однако не все настолько страшно, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что кроме законодательства об ОМС, есть еще и Федеральный Закон, который имеет большую юридическую силу, и в нем прописано, что отказ от медицинской помощи недопустим ни для каких категорий граждан. Соответственно, каждый пациент имеет право на полное медицинское бесплатное обследование.

Как вы считаете, будет ли фонд страхования настаивать на изменениях, серьезно ли власти возьмутся за изменение заявленного законопроекта?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector