Почему племена майя поспешно покинули свои города

Интересно

Древняя цивилизация майя проживала в крупном городе Тикаль, который на момент существования племени было принято считать центром района. Он был массово заселен людьми. Ученые объявили, что в 19 веке уже нашей эры население распалось, а город опустел. Куда все делись, попытались доказать в исследовательском центре Университета Цинциннати.

Был проведен эксперимент жидкости, которую когда-то местное население называло водой. К сожалению, результаты химической экспертизы доказали, что употребление такой воды крайне опасно для человеческого организма. Именно это могло послужить гибели майя. 

Почему племена майя поспешно покинули свои города

Ученые сумели поставить предположительную оценку по количеству существующих здесь людей. Примерно в Тикале до полного исчезновения проживали около 100 000 человек. Сам же город, как оказалась, был отрезан от озер и рек, поэтому в нем царила страшная засуха в любое время года. Так как в воде содержалась масса токсичных элементов, то она бы не спасла урожаи местных жителей от гибели.

Ученые уверены, что именно отсутствие влаги и преобразование водохранилищ Тикаля могло послужить поводом для возникновения страшных болезней у местного населения, а также вынудить выживших покинуть этот древний город.

Биологи, во главе которых стоял Дэвид Ленц, решили провести несколько исследовательских экспериментов. Они хотели понять, как же поддерживала водохранилища древняя цивилизация. Для этого были взяты образцы из всех десяти резервуаров, находящихся на территории Тикаля.

По результатам ДНК удалось выяснить, что в резервуарах содержались потенциально опасные водоросли, если быть точнее цианобактерии. К ним отнесли Planktothrix и Microcystis и уточнили, что они существовали в водоемах на протяжении всего времени жизни майя. Также в осадке жидкости из водоема нашли еще и ртуть. В итоге было принято считать, что именно водохранилища и были основным источником токсичности в этом городе. Скорее всего, до такой степени загрязнить могло их только местное население.

Почему племена майя поспешно покинули свои города

Местные жители умели пользоваться формами ртути, они создавали различные пигменты на ее основе с добавлением оксида железа. Также использовали такое красящее вещество в фресках, но не учли тот факт, что после выпадения осадков весь этот состав постепенно смывался и попадал в водоемы города. Предположительно майя получали опасные химические элементы вместе с пищей, которые отравляюще действовали на организм и привели к полному вымиранию всего населения.

Как вы думаете, могло ли что-то еще послужить причиной исчезновения древней цивилизации?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector