О порочной жизни аристократа Толстого

Интересно

Мало кто поймет, что следующие строки будут посвящены известному русскому аристократу. Его имя, по праву, можно считать синонимом слова «порок». Он прославился в Российской империи с конца 18-го до середины 19-го веков. Этот человек считался самым неистовым дуэлянтом, ходили слухи, что на самом деле он маньяк, и именно поэтому ему доставляет удовольствие бросать вызов всем и убивать их на дуэли.

Это не все заслуги великого человека. Он также прослыл известным ловеласом, его дом старались обходить стороной все женщины, а матери умоляли своих дочерей не приближаться к нему. Также он был великим картежником, которого часто обвиняли в шулерстве. Он первый русский, которому удалось совершить кругосветное путешествие, побывать в плену у аборигенов и жить на острове в полном одиночестве, не считая объятий обезьяны.

Все это краткие факты из биографии известного человека — Федора Николаевич Толстого. Во всем мире его знают по кличке «Толстой-Американец».

Детские годы

Родился будущий гуляка в графстве Толстых. Ему с детства была уготована судьба аристократа. Его семья в то время испытывала финансовые трудности, но это никак не отразилось на счастливом детстве мальчика. У него было 5 сестер и 3 брата, с которыми он коротал все свое время в саду.

Когда Федор подрос, он был направлен на обучение в Морской кадетский корпус города Кронштадт. Именно здесь он научился пользоваться оружием и достиг высот в военном деле. По окончанию обучения Толстой должен был служить во флоте, но родня настояла на его карьере в Преображенском полку.

О порочной жизни аристократа Толстого

Юношеские годы

В Преображенском полку оказалась вся элита, так называемая «золотая молодежь». Именно это стало толчком к разгульному образу жизни аристократа. Он начал пить, играть в карты и проводить все свое время с женщинами. Федор постоянно ко всем задирался и вызывал на дуэль. Начало 19-го века — самое массовое время дуэлей, люди были готовы убить друг друга даже из-за мелкой ссоры.

Первый поединок парня случился в 1799 г, когда ему было всего 17 лет. Его отчитал офицер за позднее возвращение в казарму, после чего Федор вызвал его на дуэль. Информация о результатах битвы утеряна, но сам Толстой всегда говорил, что он убил соперника.

Кругосветное путешествие

Федор сбежал после дуэли, опасаясь, что будет наказан. Он оказался на шлюпе «Надежда» под капитанством Крузенштерна. Это было первое путешествие по миру под флагом Российской империи.

Капитан не знал ничего о Толстом. Уже во время плавания выяснилось, что юноша ничего не знает о море, он умел только устраивать бунт и вечные склоки. Дошло до того, что команда арестовала его и держала под стражей. Было принято решение высадить Федора на одном из островов Камчатки, где его должна была подобрать другая шлюпа. Толстой провел там 2 недели и успел одичать. О самом его пребывании на острове ничего не известно.

Кара за дуэль

Вернувшись с плавания, Федор был арестован и изгнан из Преображенского полка. Однако ему повезло, началась русско-шведская война и его решили отправить на фронт. Его вклад в военном деле был замечен, Толстого восстановили в полку и он был полностью реабилитирован.

Новый поворот в судьбе

Несмотря на заслуги, Федор остался тем же кровожадным гулякой. В 1809 г. он убил капитана Брунова за то, что сам оскорбил честь его сестры. Спустя две недели Толстой снова убивает прапорщика Нарышкина, за что вскоре попадает под стражу. Его разжалуют до простого рядового.

Парню снова везет, начинается война, в которой он помогает Российской империи и его опять реабилитируют. Государь позволяет ему остаться в Москве, где он проживает до конца своей жизни (1846 г).

Именно там ему удалось встретиться с Пушкиным. Толстой распустил слухи о ссылке писателя, и Александру пришлось вызвать его на дуэль. Однако Федор не хотел убивать талантливого автора и пошел на мировую.

Федору Николаевичу Толстому нравились слухи и кровожадные истории о себе. Он старался их поддерживать и добавлять новые факты.

Вам известны еще какие-то факты из биографии дяди великого русского писателя?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector