Как соблюдали гигиену бойцы Красной Армии

Интересно

Современному человеку трудно представить, в каких условиях приходилось выживать бойцам во время Великой Отечественной войны, в особенности в период боевых действий.

Как соблюдали гигиену бойцы Красной Армии

В летнее время вопрос гигиены решался довольно просто, ведь в российских широтах есть множество водоемов и рек. Однако не всегда спасал сам факт наличия воды, зачастую у бойцов Красной Армии не было мыла. Причем его дефицит наблюдался преимущественно в сельской местности еще задолго до войны. Мыло имело зеленый или черный цвет и было очень дорогим. Поэтому обычно стирали одежду щелочью.

В остальные времена года решить вопрос с гигиеной было сложнее. Но, несмотря на все сложности, красноармейцы старались соблюдать чистоплотность. Иногда бойцам удавалось построить собственную баню. Бани бывали разных типов — капитальная, походная, передвижная. Пользовались и автодушевыми установками, которые были оснащены котлом и душевыми отделениями, служившими для помыва как минимум 16 человек.

К началу 1942 года появились так называемые банно-прачечные и дезинфекционные поезда. Они состояли из множества вагонов, среди которых были и раздевалки с душевыми, и прачечные.

Однако это не значит, что проблем с гигиеной не возникало. В дальних регионах, где не было возможности мыться в бане, периодически возникали вспышки педикулеза и чесотки. В теплое время года особенно остро стояла проблема завшивленности. В войсках работали санитарные службы, также были специальные машины с закрытыми фургонами, куда военные загружали свою одежду. Все обмундирование обрабатывалось горячим воздухом. Военные на передовой обрабатывали одежду, просто приближая ее к огню. Ситуация значительно улучшилась с появлением «мыла К» — желтой пасты с едким запахом, в которой нужно было прокипятить одежду.

Обычно стиркой и обработкой обмундирования занимались полевые прачечные. Они вытравливали вшей с помощью химикатов. В обязанности прачечных входило и обеззараживание обмундирования. Хрупким женщинам приходилось отстирывать тяжелую одежду от крови, также они стирали простыни и даже использованные бинты. Женщинам на войне тоже приходилось нелегко.

Как соблюдали гигиену бойцы Красной Армии

Однако к концу войны, когда советские войска перешли границы Европы и стали лучше питаться, проблема вшей была решена. Ведь не зря говорят, что вши любят голодных.

Какие факты вам известны о соблюдении гигиены военных в разные периоды?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector