За что персы убили Александра Грибоедова

Интересно

Он был одним из самых образованных людей своего времени. Полиглот, достигший высоких чинов в государстве, написал бессмертную комедию «Горе от ума».

За что персы убили Александра Грибоедова

Бастард

До сих пор неизвестна точная дата рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Он указывал разные даты от 1790 до 1795 г. Его мать, Анастасия Федоровна, сочеталась узами брака в 1792 году, из чего можно сделать вывод, что Александр был незаконнорожденным ребенком, то есть бастардом. Отец знаменитого дипломата и поэта до сих пор неизвестен. 

Грибоедов не любил поднимать эту тему, потому, что очень переживал из-за своего незаконного рождения. После участия в дуэли он стал писать годом своего рождения 1790.

Долгая дуэль

Осенью 1817 года в жизни Грибоедова состоялась четвертая дуэль. Ее смысл заключался в том, что после основных участников стрелялись их секунданты. Дуэль состоялась на почве ревности. Балерина Истомина жила с Шереметьевым, в то же время наносила визиты Завадовскому и собиралась посетить Грибоедова.

Шереметьева на дуэли убили, а позже состоялась и дуэль секундантов. Грибоедов хотел закончить дело миром, но Якубович, второй секундант, был не преклонен. В итоге Грибоедову было нанесено ранение левой кисти. Для музыканта это являлось серьезным ранением, он вынужден был надевать специальное приспособление на палец.

Туркманчайский договор

Биографы долго не изучали дипломатическую работу Грибоедова в виду отсутствия сопровождающих документов. Но даже когда они были рассекречены в 1917 году, «белые пятна» в его деятельности все же остались. Грибоедов в деле заключении Туркманчайского договора участвовал в качестве редактора протоколов. Эти полномочия позволили ему внести важные уточнения в текст договора, особенно в часть условий амнистии и переселений людей, проживающих в пограничных регионах. За свою деятельность писатель был награжден Орденом Святой Анны, вручил который Николай I.

Композитор

Грибоедов часто выступал как пианист и аккомпаниатор. Но многие из его сочинений не записаны и неизвестны. Сохраненные вальсы популярны до сих пор и почитаются в кругу музыкальных любителей.

Декабристы

В 1826 году Александра Сергеевича арестовали за подозрение в связи с декабристами, но в виду недостатка улик отпустили. В своих воспоминаниях Денис Давыдов писал, что Грибоедову оказал некую услугу Ермолов, тем самым спас его от неприятностей. Видимо, речь идет именно об этом деле.

Масонство

Грибоедов был масоном. Он входил в состав крупнейшей ложи Санкт-Петербурга, как и многие аристократы его времени. Грибоедов мечтал усовершенствовать ложу, ему не нравились ритуальные вещи и излишнее увлечение обрядностью. Александр Сергеевич два раза пытался легализировать свои предложения по усовершенствованию тайного общества, но получал отказы.

Тайна смерти

Когда Грибоедов служил дипломатом в Персии, придерживался таких правил: «Умеренный тон не допустим в переговорах, иначе персияне воспримут его как бессилие. За бунт угрожать бунтом». В Шахском договоре были выставлены требования по выдаче главного евнуха и казначея Мирзы-Якуба, знавшего много личных тайн шаха. Но Грибоедов отказался уступать, за что и понес наказание. Это официальная версия.

Но есть и вторая версия, в которой смерть Грибоедова связана с английским заговором. Англичанам была выгодна смерть русского дипломата и ухудшение отношений между Россией и Персией. Юрий Тынянов написал роман «Смерть Вазир-Мухтара», посвященный столетию гибели Грибоедова, в котором писал, что русский посланник пал жертвой колонизаторской политики Англии.

За что персы убили Александра Грибоедова

Из-за чего на самом деле погиб Грибоедов? Из-за своей принципиальности или английского заговора?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector