Почему был расстрелян несовершеннолетний Аркадий Нейланд

Интересно

27 января 1964 года ленинградцы праздновали двадцатую годовщину освобождения родного города. Настроение у жителей было праздничное, и работники милиции надеялись на то, что день пройдет без особенных происшествий. Однако судьба распорядилась иначе, и уже во второй половине дня в пожарную часть поступил сигнал о возгорании дома на улице Сестрорецкой.

Почему был расстрелян несовершеннолетний Аркадий Нейланд

Кошмар на Сестрорецкой

Открыв дверь в квартиру, которую им частично удалось спасти от огня, пожарники увидели такое, что заставило сильных духом мужчин в ужасе выскочить за дверь и немедленно вызвать оперативную группу.

В самой дальней комнате, которую не успел уничтожить огонь, работники милиции обнаружили два окровавленных трупа – молодой женщины и ее двухлетнего ребенка. На следующий день нашлось и орудие убийства. Это был старый топор, который убийца оставил на балконе, забросав его кучей тряпья. А самое главное – на топоре сохранились отпечатки пальцев неизвестного человека, который мог быть потенциальным убийцей.

Опросив жителей дома, оперативники установили, что пострадавшая не была богатой, поэтому версия ограбления отпала сама собой. Тогда что это было? Немного прояснить ситуацию помогла соседка. Она рассказала, что накануне пожара встретила на лестничной клетке незнакомого паренька лет 15-ти. Очень скоро удалось установить личность неизвестного. Им оказался пятнадцатилетний Аркадий Нейланд.

Трудное детство

Жизнь Аркадия вряд ли можно было назвать счастливой. После смерти отца, который погиб на Финской войне, мать мальчика вышла замуж во второй раз. Отчим, который оказался беспробудным пьяницей, регулярно устраивал скандалы с побоями, выгоняя женщину с ребенком на улицу. Не выдержав истязаний и опасаясь за жизнь единственного сына, мать отдала его в интернат. На тот момент Аркадию было 12 лет.

Воспитатели детского учреждения так и не смогли отогреть замерзшую душу парня. Позже они отзывались о нем, как о трудновоспитуемом ребенке, склонным к хулиганским поступкам. Так оно и было: Аркадий часто дрался с одноклассниками, сбегал из интерната и даже подворовывал.

Почему был расстрелян несовершеннолетний Аркадий Нейланд

Несовершеннолетний убийца

В квартиру своей будущей жертвы Нейланд попал, представившись сборщиком макулатуры. Увидев у женщины золотой зуб, он решил, что здесь есть чем поживиться, и уже через пару дней, прихватив с собой топор, отправился на дело.

Нейланд рассчитывал после убийства скрыться на Кавказе. Однако погреться под ласковыми лучами южного солнышка ему так и не удалось: сотрудники милиции сняли Нейланда с поезда на вокзале в Сухуми.

В то время было запрещено приговаривать несовершеннолетних к высшей мере наказания, поэтому Аркадий был твердо уверен в том, что его жизни ничего не угрожает. Несовершеннолетний убийца рассчитывал, что ему дадут небольшой срок, и уже к 20-ти годам он будет снова на свободе.

Но не тут-то было: дело малолетнего убийцы не на шутку возмутило советских граждан, и в резиденцию Л.И. Брежнева буквально посыпались письма с требованием наказать убийцу матери и ребенка.

Приговор стал для Нейланда полной неожиданностью: расстрел. Суд отклонил его прошение о помиловании, и 11 августа 1964 года приговор был приведен в исполнение.

Почему был расстрелян несовершеннолетний Аркадий Нейланд

А как вы считаете, нужно ли проявлять снисхождение к несовершеннолетним преступникам?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Alex

    И не удивительно, что у пятнадцатилетнего преступника такой скверный характер. Папа не дал ему должного воспитания, ведь он погиб за девять лет до его рождения.

    Ответить
  2. Николай

    Сейчас бы то время для обнаглевших зверенышей которых носят на руках их маменьки и папеньки которые называются «золотыми» беспредельщики

    Ответить
Adblock
detector