Почему томатный сок в самолете кажется вкуснее

Интересно

Авиаперелет, каким бы он ни был по продолжительности, характеризуется перепадами давления и температуры воздуха, высоты в процессе полета. Стрессовое состояние организма усиливает чувство страха. Доктора не рекомендуют летать при проблемах с венами, травмами внутреннего и среднего уха, после недавно перенесенных инфарктов или инсультов, высоком внутричерепном давлении, психических заболеваниях.

Почему томатный сок в самолете кажется вкуснее

Изменение вкусов во время полетов на самолете у пассажиров и у самого летного состава наблюдают военные летчики, медики и повара в летных  столовых. Внутри салона давление пониженное, оно должно соответствовать давлению воздуха на высоте в две с половиной тысячи метров, независимо от высоты полета в данный момент времени. Этот показатель строго прописан во всех летных инструкциях. При разгерметизации самолета, если вдруг такое случается, смягчаются последствия резкого падения давления – декомпрессии.

Ослабление вкусовых ощущений наблюдается также в горах, на высоте более двух с половиной тысяч метров. Привычная еда кажется совершенно безвкусной, пресной, поэтому бессознательно мозг человека выбирает продукты, обладающие сильным вкусом – соленые, острые, с большим количеством специй.

Таковыми являются и томатный сок, и черный хлеб, и мандарины, и копченая рыба, и мед, и пряники во время полета в самолете. Они кажутся нереально вкусными людям в воздухе, хотя на земле они были совершенно равнодушны к данным продуктам.

Томатный сок – единственный напиток, который не меняет своего вкуса ни при каких условиях.

Алкоголь, который подают пассажирам в салоне самолета, предварительно дегустируют, чтобы понять, какой вкус он будут иметь.

В полете изменяется не только вкус, но и запах. В салоне, где воздух пересушен, еда теряет свой ароматный запах. Для того чтобы усилить вкусовые качества пищи, повара добавляют в нее больше соли, сахара, специй.

Последние выводы психологов говорят о том, что на восприятие вкусов влияет также слух. Шум работающих двигателей, вибрация также способствуют восприятию еды, как пресной и невкусной.

Технологи задумываются над тем, чтобы заменить металлические столовые приборы на пластиковые, более легкие. Полимеры, использующиеся при производстве пластика, также влияют на восприятие продуктов питания.

Почему томатный сок в самолете кажется вкуснее

При приготовлении блюд для авиапассажиров строго соблюдаются многочисленные требования, предъявляемые не только к технологии готовки, но и замораживания, размораживания, подогрева.

А вы заказываете в полете томатный сок?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector