Падения и полеты во сне: что думают психиатры

Интересно

Бывает, что, засыпая, человек ощущает падение. Некоторые резко вздрагивают или проваливаются во время сна. Ученые выясняли, с чем это может быть связано.

Падения и полеты во сне: что думают психиатры

Для того чтобы выявить процесс образования ночных падений и полетов, профессора-физиологи провели ряд экспериментов и определили, что за подобные состояния отвечают вестибулярный аппарат и внутреннее ухо.

Нейроны, содержащиеся в стволе головного мозга, регулируют процесс засыпания и пробуждения. Во время фазы «быстрого» сна, активные нейроны начинают получать сигналы от внутреннего уха и вестибулярной системы, которые отвечают за равновесие тела днем. В этот момент уже «спящие» нейроны начинают резко пробуждаться и сигнализировать клеткам по соседству. Это дает человеку чувство невесомости, некой нереальности. Далее ощущения только усиливаются, что влечет за собой полет или падение – в зависимости от того на какой волне человек находился в последнее время. Как только нейроны, ответственные за пробуждение, завершили свою активность, человек просыпается.

Бытует мнение, что подпрыгивание во сне обусловлено инстинктом самосохранения. Якобы, засыпая, дыхательная деятельность ослабевает, сердце почти перестает биться. Организм расценивает это как приближающуюся смерть и поэтому подает резкие сигналы телу. От части, так и есть. Заканчивая фазу «быстрого» сна, иногда по случайности, активизируются не те отделы мозга, которые должны были вступить «в работу» (отвечающие за чувство пространства). И мозг ошибочно полагает, что начинается падение вниз, поэтому считает своим долгом разбудить хозяина, тем самым спасти его.

Подобные состояния полета или падения не опасны для здоровья и не предупреждают человека о надвигающихся опасностях. Возникают они при сильном переутомлении, хроническом стрессе.

Врач Штрюмпель убежден, что ощущение полета во сне дают работающие легкие. Процесс расширения и спадания легких, помноженный на отсутствие кожных ощущений в грудной клетке, обеспечивает человека ночным полетом.

Падения и полеты во сне: что думают психиатры

Дядюшка Фрейд еще в годы своей жизни писал о том, что некоторые сновидения могут быть тесно связаны с телесными ощущениями. Например, сниться человеку, что его связали, и он никак не может освободиться от пут. В реальности же оказывается, что спящий запутался в одеяле, ноги и руки его скованны тканью. Мозг же подобную ситуацию расценивает как вполне реальную.

Пугает ли вас вздрагивание во сне?

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector