Почему сомнологи советуют спать в носках

Интересно

Врачи-сомнологи уверены, что для полноценного сна необходимо спать в носках. Даже летом.

Бессонница – одна из проблем современного общества. Ученые проводят многочисленные исследования, дабы выявить, что влияет на засыпание и качество сна.

Почему сомнологи советуют спать в носках

Основными причинами проблемы являются:

  • Постоянные стрессы, которые способны вызвать сбой в гормонах.
  • Повторяющиеся по кругу негативные мысли, которые невозможно остановить.
  • Употребление большого количества кофе и сигарет.
  • Недовольство собой, семьей, работой, жизнью.
  • Несоблюдение режима дня.

Все эти причины довольно объемны и требуют детального изучения в индивидуальном порядке, так как у каждого человека они могут встречаться как по отдельности, так и все вместе. Но корень зла болезни под названием «бессонница» один – это невозможность расслабиться. Поэтому начинать нужно именно с этого.

Для расслабления беспокойного ума существует множество способов. Один из них весьма экстравагантен и мало известен. Это сон в носочках. Зимой – в шерстяных, летом – в тонких хлопковых.

Работает это очень просто. Когда ступни оказываются в тепле, то наступает расширение сосудов во всем теле. Это способствует повышению внутренней температуры, в то время как снаружи тело начинает охлаждаться. А это прямой сигнал мозгу о том, что время засыпать.

На внутреннюю температуру человека влияет циркадный ритм – биологические часы. Именно они влияют на состояние человека – ночью сонно, а днем бодро. В течении дня температура тела человека постепенно повышается. К вечеру, к часам 17.00, наступает ее пик и держится примерно до 19.00. После чего идет на спад. В идеале, к 21.00 человек должен ощущать усталость, сонливость и полную готовность заснуть. Но в реальной жизни к этому времени многие только начинают активную деятельность, что полностью противоречит внутренним законам организма. От того и сбои в здоровье.

Сон в носочках обеспечивает телу хороший кровоток, а значит и внутреннее тепло. Если в носках спать не охота, то можно принимать ножные ванны с последующим растиранием ступней и икр. Делать это необходимо непосредственно перед тем, как лечь в постель.

Почему сомнологи советуют спать в носках

Когда человек постоянно имеет холодные ноги, которые не согреваются даже в носках, это свидетельствует о желчном застое в организме и слабо работающей селезенке. Решить проблему поможет врач-терапевт.

Помогал ли вам сон в носках лучше заснуть?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector