Дружелюбность и благородство: как себе навредить

Интересно

Повышенная дружелюбность еще издавна создавала проблемы для человека. Спрашивается, почему так происходило и происходит, ведь каждый желал проявить себя с максимально лучшей стороны, значит, и ответ по отношению к нему должен быть таким же. Психологи доказали обратное. Если, например, кто-то попытался угодить своему близкому человеку, другу или родственнику, то совершенно забыл про себя. Так делать нельзя, ведь товарищ обязательно привыкнет к этому и будет постоянно вить веревки в дальнейшем.

Дружелюбность и благородство: как себе навредить

Также отметился факт, что, помогая людям исполнить их желания, индивидуум часто не может сориентироваться, каких бы желаний и целей ему хотелось достигнуть. Это связано с тем, что мысли забиваются именно чужими проблемами. Результат — никаких успешных подвигов, достигнутых целей, карьеры нет.

Очень многие люди с повышенным чувством дружелюбности живут в иллюзии. Они предполагают, что, помогая другим, помогают и себе. То есть человек, который ранее нуждался в поддержке, обязательно поддержит в дальнейшем в ответ. Однако здесь не все так просто. В большинстве случаев слишком покладистых и нерешительных людей мало кто любит.

Чтобы это подтвердить, был проведен специальный психологический эксперимент. Участников пригласили в игру, чтобы они участвовали в двух командах. Люди из первой группы вели себя «хорошо», другими словами были отзывчивыми и доброжелательными. Все выполняли правильно. Тем самым они не нравились соперникам, которые, наоборот, должны были всюду проявлять свой эгоизм.

Сложившаяся ситуация показала, что чрезмерное дружелюбие, благородство и доброжелательность только раздражает окружающих. Такими людьми не только хотят пользоваться, их более игнорируют, перестают с ними общаться.

Для подтверждения этого также было проведено небольшое исследование. Оно показало, что сотрудники офиса, которые имели зловредный характер, все-таки становились душой компании. Кроме того, они еще и больше зарабатывали своих дружелюбных и любвеобильных коллег. Также отметили, что качество покладистости и некоторой неуравновешенности больше присуще женщинам, поэтому и заработанная плата у них может быть меньше на целых 5 %.

Дружелюбность и благородство: как себе навредить

Настолько серьезными бывают «правильные» качества, которые, казалось бы, должны привлекать добро, а не наоборот отталкивать его.

Как вы считаете, это правда или благородные личности все-таки имеют в жизни больший успех?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector