Выдающиеся преступники Российской Империи

Интересно

Преступники были всегда и во все времена. Многие из их имен стали нарицательными в криминальной хронике.

Серийный убийца Николай Радкевич, живший с 1888 по 1916-й год, был кадетом в Аракчеевском кадетском корпусе в подростковом возрасте, имея возможность выучиться на офицера. Но у судьбы были другие планы на парня. Когда ему исполнилось 14 лет, он полюбил 30-и летнюю вдову, но вскоре они расстались, и любовница наградила его букетом хронических заболеваний венерического характера.

Выдающиеся преступники Российской Империи

Этот роман серьезно сказался на психическом здоровье Радкевича. Очищение мира от развратниц стало его жизненной миссией, и когда он переехал в Петербург, то стал лишать проституток жизни. На его счету 4-е жрицы любви и пара случайных жертв, убийство которых он не планировал. Первым он убил гостиничного коридорного, а второй горничную, показавшуюся ему слишком красивой.

Радкевич действовал неосторожно, потому попался в короткие сроки и оказался в заведении для душевно больных, а потом, после приговора к каторге, был убит другими заключенными.

Налетчик и убийца Яков Кошельков жил с 1890 по 1919 год. Тяга к воровству ему досталась от отца, который был налетчиком-рецидивистом. В 27 лет он фигурировал в милицейских сводках, как опытный вор-домушник с несколькими судимостями. Криминальной деятельности в Сибири ему было мало. Он захотел расширения и переехал в Москву.

Поймать его было очень трудно. Когда он попался впервые, ему удалось зрелищно уйти от ареста, расстреляв сопровождающих из пистолета, переданного ему подельниками в буханке хлеба.

Кошельков быстро собрал банду, с которой терроризировал московские предприятия и угонял автомобили. Однажды банда Кошелькова угнала машину, забрав все ценности и до полусмерти напугав пассажиров. Ограбь Яков простого человека, ему бы удалось избежать ответственности, но ограбил он самого Ленина.

За Яковом очень долго гонялись, и когда он уходил, то оставлял после себя мертвые тела и чекистов, и подельников. Однако 26-го июля ему не повезло. Он угодил в засаду, и там был убит в процессе перестрелки, на чем и кончился его криминальный путь.

Аферист и вор Николай Савин жил с 1855 по 1937 год. 19-и летний Савин фигурировал в громком деле по краже бриллиантов из Мраморного дворца. Савин закрутил роман с аферисткой из США Фанни Лир, ради которой и решился на противоправные действия. Однако в 1911-м году он попался, пытаясь выдвинуть себя на болгарский престол, но его сослали в Россию. После 6-летней ссылки он отправился в Японию и умер в нищете в возрасте 82-х лет.

Выдающиеся преступники Российской Империи

А что вы думаете об этих преступниках?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector