Тайная страсть кровавой барыни

Интересно

Дарья Николаевна Салтыкова, больше известная как Салтычиха и «Людоедка», была одним из самых кровожадных преступников за всю историю России. Сколько крепостных она убила и замучила – в точности неизвестно. Считается, что от нее пострадали 139 человек, но в действительности число жертв может быть гораздо больше. В данном случае не учитываются те крестьяне, которые остались живы и «относительно здоровы», но подвергались постоянным побоям и другим издевательствам.

Салтычиха была по рождению Ивановой, а свою известную фамилию получила от мужа – офицера Глеба Салтыкова. Сама Дарья Николаевна происходила из очень богатого дворянского рода и от своих предков унаследовала неимоверное количество денег, драгоценностей, крепостных, земель и другого имущества.

Тайная страсть кровавой барыни

При этом Салтыков женился на ней, по-видимому, из-за ее богатства. Сама девушка была совсем некрасива и непривлекательна. Внешне в семье все было нормально: Дарья была тихой и смирной, даже набожной. Но через некоторое время Салтыков умер, оставив ее с двумя детьми.

Именно в этот момент в сознании Дарьи что-то произошло. Она буквально помешалась и превратилась в серийного убийцу и мучителя, причем свои издевательства осуществляла весьма изощренно. Чаще всего свои издевательства над людьми она совершала в усадьбе, которая находилась на месте нынешнего поселка Мосрентген.

Любопытно, что по большей части убийствам и издевательствам подвергались молодые девушки. Совершая над ними насилие, Салтычиха получала особое удовольствие. Она самолично избивала людей тяжелым предметом, обычно поленом, а затем приказывала сечь их кнутом, обливать кипятком, поджигать им волосы на голове. Ходят слухи, что она отрезала девушкам груди и ела их на обед, а также регулярно принимала ванны из крови молодых крепостных девушек, убитых ею же.

Видимо, одна из причин такой безудержной ярости – зависть. Когда даже собственные крепостные девушки гораздо красивее и привлекательнее, чем барыня, и имеют успех в личной жизни, оставшаяся вдовой некрасивая помещица практически наверняка придет в ярость.

Впрочем, ненадолго и у этой зверюги проснулись любовные чувства. Ей понравился молодой землемер Николай Тютчев, дед поэта Федора Тютчева. Он забрел на ее территорию случайно, когда в рамках своей работы делал топографическую съемку местности. Тютчева поймали и привели к барыне, которая хотела его ударить. Тютчев, несмотря на свою крайнюю интеллигентность, ударил в ответ, а так, что Салтычиха упала на пол. Исход этого поступка парадоксален: злобной барыне понравился этот молодой человек, и она сделала его своим любовником.

Тайная страсть кровавой барыни

За Тютчева она держалась, что называется, мертвой хваткой. Ведь он был единственным, кто ответил взаимностью ей – обладательнице уродливой внешности, грубой мужицкой силы и столь же грубого, низкого голоса. Однако вскоре Тютчев увлекся более красивой особой – молодой девушкой Панютиной. На ней он и женился. Салтычиха озлобилась не на шутку и пыталась ему отомстить, для чего посылала своих крепостных – то поджечь его дом, то убить. Крепостные шли на дело, но в последний момент пугались и возвращались обратно. А Салтычиха в ответ подвергала их жестоким издевательствам.

А что еще вам известно о Салтычихе?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector