Какие советские фильмы закончились не так, как планировалось

Интересно

В истории советского кино бывало всякое. Оно славится и неожиданными экспромтами актеров и режиссеров прямо на съемочной площадке, и экстравагантными способами обхода жесточайшей цензуры. Особенно славился своей бескомпромиссностью Леонид Гайдай, сумевший, к примеру, адаптировать датский фильм «Бей первым, Фредди!» под советские реалии («Бриллиантовая рука») и показать в нем сразу две проститутки и полностью обнаженное тело, а в другой комедии прорекламировать «Мальборо».

Ряд советских киношедевров по сценарию имели совсем другое окончание. Но вмешались обстоятельства, и в итоге фильмы получились такими, какими увидел их зритель.

«Экипаж» (1979)

Культовый советский фильм-катастрофа, в первой версии финала которого главный герой, находясь в больнице, встречает друзей и пытается вместе с ними угнать самолет. В кабину он садится в одной пижаме. Перед ним появляются его фронтовые товарищи, которые погибли на войне. Затем самолет улетает в небо. А дочь главного героя объявляет, что ее отец умер.

Однако перед тем как выпустить фильм в прокат, его показали тяжело больному Брежневу. Тому не понравился столь грустный конец, и пришлось его переделать.

«Белое солнце пустыни» (1970)

Приключенческий боевик, который сам по себе прошел огромное количество приключений на съемочной площадке. Так, Верещагин во всех сценах фильма сидит; это сделано не просто так: у исполнявшего его роль Павла Луспекаева из-за болезни были отрезаны все пальцы на ногах. В роли одного из бандитов выступил настоящий криминальный авторитет, банда которого угрожала кинематографистам и требовала снять своего «шефа».

Какие советские фильмы закончились не так, как планировалось

В первой версии финала фильма жены погибшего Абдуллы бросаются к нему и оплакивают его, а супруга Верещагина сходит с ума. Такие сцены показались авторам фильма слишком тяжелыми, и они вырезали их. Но и в таком виде картина их не устроила, и фильм положили на полку… Но вскоре его «вернул к жизни» сам Брежнев, который попросил показать ему картину и в итоге остался очень доволен.

«Место встречи изменить нельзя» (1979)

В первой версии финала история соответствовала книге Вайнеров, по которой и снимался фильм. Жеглов и Шарапов отказываются от совместной работы из-за разногласий, а у Шарапова умирает любимая девушка. Но такой финал руководителям телевидения показался слишком мрачным, и они потребовали снять более оптимистичную концовку.

«Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

В финале фильма непонятно, сумел ли Милославский сбежать от милиционеров или его поймали. Сцену с его поимкой Гайдай снял, но, видимо, подумал, что она слишком затягивает фильм. Но этой сцене он нашел отдельное применение, поместив ее в короткометражку «Черные перчатки».

Какие советские фильмы закончились не так, как планировалось

А какие еще интересные факты о советском кино вы знаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector