Интересные факты о королевских охранниках

Интересно

Охранять королевскую семью и главное здание Лондона – непростая задача. Королевская гвардия уже много лет вызывает уважение и считается иконой Великобритании.

Насколько сложно работать охранником в меховой шапке

Посетители Букингемского дворца часто фотографируются около стражей и всячески стараются вызвать у них улыбку. Но как бы люди не пытались их развеселить, лица солдат остаются серьезными, улыбок на их лицах никто не видел. Охрана должна выглядеть серьезно, за смех на рабочем месте солдат может понести наказание и будет оштрафован на 200 долларов.

Интересные факты о королевских охранниках

Охранники не могут отлучиться даже в туалет

Часовой обязан находиться на посту непрерывно 2 часа, после он уходит на перерыв на 4 часа. Во время пребывания на посту, он должен оставаться полностью неподвижным, пошевелиться можно только один раз в 10 минут.

Чтобы иметь право служить в королевской гвардии, нужно сдать тест BARB

BARB – это психометрический компьютерный тест для оценки британских новобранцев, определяющий, достойны ли они несения службы. Чтобы приступить к работе в королевской гвардии, необходимо набрать проходной балл.

Холостые ружья

Ружья караула заряжаются лишь в случае серьезной опасности. В обычные дни, ружья солдат остаются без патронов.

Шапки из медвежьих шкур

Головному убору гвардейцев уже более трех веков. Медвежьи шапки связаны с Наполеоном, в такие он одевал своих стражников, чтобы те казались выше. Шапка шьется из шкуры медведя, помимо того, что она очень теплая, она еще и тяжелая – весит 3 килограмма. Не зависимо от времени года, королевские гвардейцы должны нести в ней службу, ведь шапка считается незаменимым атрибутом их формы. 

Интересные факты о королевских охранниках

Разговор разрешен, но только при определенных обстоятельствах

Многие думают, что над гвардейцами Ее Величества можно издеваться, ведь они ничего не ответят. На самом деле, солдатам разрешено говорить, кричать и совершать определенные действия в отношении человека, который ведет себя нагло и агрессивно.

Один из случаев произошел в 2015 году. Турист дотронулся до гвардейца, а тот направил на мужчину винтовку. Турист убегал в панике.

Не только мужчины охраняют резиденцию королевы

На протяжении последних 20 лет наряду с мужчинами службу несут и женщины. Недавно во главу гвардейской охраны Букингемского дворца была выбрана женщина. 

Королевская охрана иногда веселится на работе

Тот факт, что гвардейцам запрещено смеяться в карауле, не означает, что развлекаться нельзя вообще. Иногда охрана любит повеселиться, например, при смене караула. Если оркестр не играет военную мелодию, они могут исполнить интересную музыку.

Охранники несут караул в разных королевских дворцах

Помимо Букингемского дворца, красные мундиры охраняют и другие королевские резиденции. Они находятся также в Лондонском Тауэре, Сент-Джеймсском дворце и Виндзорском замке.

А вам приходилось видеть британских гвардейцев?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector