Как ученые расшифровали надписи майя

Интересно

Майя – древняя цивилизация, которая получила всемирную известность благодаря своей особой письменности, эффективной культуре земледелия, искусству, культуре, достижениям в математике и астрономии. Вследствие изменения климата нескольких периодов жестоких засух, последовавших за ними неурожаев, политической нестабильности, собственной недальновидности менее чем за два столетия от цивилизации остались жалкие крохи. Гонимые голодом и засухой, индейцы майя покидали свои насиженные места, прекрасные белые города и уходили на побережье Карибского моря, в другие районы, туда, где была вода.

Как ученые расшифровали надписи майя

Ученым из Мексики удалось расшифровать письмена об одной из могущественных династий, правящей в городе Коба почти триста лет.

Коба находится на территории одного из штатов Мексики на полуострове Юкатан. Во времена расцвета майя Коба считался крупнейшим городом полуострова.

Археологи Национального института антропологии и археологии вели раскопки около десяти лет. И вот что им удалось узнать. Площадь города составляет 120 км², в основном в нем сохранились постройки и дамбы для церемоний из камня. На культовых и инженерных сооружениях находятся надписи, в которых запечатлены имена правителей одной династии раннего классического периода.

Основатель династии  — Джунпик Ток – «тот, у которого 8000 кремней». Несколько десятилетий городом правила женщина по имени Исик. Матриархат не характерен для майя, но такие случаи бывали и раньше. Ученые расшифровали ряд других имен, высеченных на камне.

Коба считался важным культурным и ритуальным центром до тех пор, пока туда не пришли испанские конкистадоры. Местные жители покинули город.

Костры испанской инквизиции уничтожили летопись древнего народа. До настоящего времени сохранились лишь четыре рукописи майя. Одна из них хранится в Дрездене, это кодекс майя; вторая – в Мадриде, Мадридский кодекс. Парижская библиотека хранит Парижский кодекс, и есть еще одна, четвертая рукопись, под названием кодекс Гролье. Это записи жрецов, в которых расписаны ежедневные жертвоприношения богам.

В XVI-м веке майя начали записывать свои хроники уже латиницей. Известные книги тех времен – «Чилам-Балам» и «Пополь-Вух», «Книга народов».

Очень многие надписи, сделанные майя на пирамидах, сосудах еще ждут своей расшифровки. Ясно одно – потенциал майя огромен, он стоит на одной ступеньке, а может быть, и выше древних цивилизаций Египта, Греции, Индии. Китая и Японии.

Как ученые расшифровали надписи майя

Куда исчезла древняя цивилизация, как вы считаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector