Как применять фруктовую кожуру в быту

Интересно

Праздничные застолья оборачиваются многочисленными отходами, среди которых много кожуры фруктов или очисток. Многие необдуманно отправляют их в мусорное ведро, но кожура может пригодиться в хозяйстве и даже в приготовлении разных блюд.

Натуральный сок для очищения жирных поверхностей

Многие чистящие средства в своем составе содержат лимонный сок как эффективное устраняющее жир вещество. Кожура лимона может полностью заменить покупное средство и очистить кухонные доски, поверхности от слоя жира как животного, так и растительного. Дополнительно понадобятся соль или сода. Поверхность посыпают одним из веществ, а затем лимонной кожурой протирают ее. Такой способ очистки подойдет для всех деревянных, эмалированных поверхностей, кроме натурального мрамора.

Ароматный сахар для чая

Кожура лимона, мандарина или грейпфрута подойдет для приготовления ароматного сахара, который можно добавлять в чай или кофе на завтрак. Предварительно подготавливают кожуру, натирая ее на мелкой терке и не отжимая.

Как применять фруктовую кожуру в быту

В емкость с сахаром помещают натертую кожуру и оставляют на 2-3 часа. За это время эфирные масла пропитают сахар. После этого сахар полностью готов к употреблению. По желанию цедру можно удалить из сахара.

Чистая кофеварка

Емкость для варки кофе постоянно пачкается, следы от кофе маслянистые и прочно удерживаются на стекле. Средства для очищения стеклянной емкости эффективны, но гораздо удобнее и дешевле использовать натуральное средство. Помогает в этом кожура и сок цитруса.

Соль, мелко нарезанную кожуру лимона кладут в стеклянную емкость кофеварки и заливают небольшим количеством холодной воды, проваривают в стандартном режиме аппарата, а затем промывают чистой водой.

Приправы для ароматных блюд

Тонкий аромат лимона идеально сочетается с черным перцем. Такая приправа хороша как для мяса, так и для рыбных блюд, салатов, супов. Из оставшейся кожуры лимона можно в домашних условиях приготовить такую приправу.

Как применять фруктовую кожуру в быту

В чистую сухую емкость сложить свежий смолотый черный перец, крупную соль и натертую и обязательно просушенную кожуру лимона. Все перемешать и закрыть крышкой. Пропорции соли и перца на вкус.

Чистый чайник

Корки лимона отлично очистят чайник от прикипевших солей и минералов и справятся не хуже, чем покупная лимонная кислота. Процедура очень простая, для которой понадобятся оставшиеся корки лимона и вода. Чайник наполняют водой, закладывают корки и доводят до кипения. Содержимое оставляют на 3-4 часа для воздействия на накипь. После этого емкость нужно промыть чистой водой.

Лимонное масло

Заправку для салатов можно купить или приготовить из остатков кожуры. Корка нарезается мелкими кусочками или измельчается в блендере. Смесь опускается в сосуд и заполняется оливковым маслом. Необходимо настоять масло до 6-8 часов, затем очистить от корок с помощью марли. Ароматное масло для салатов или запекания рыбы готово.

А как вы используете кожуру фруктов?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector