Какие женские имена дворянские, а какие для крестьянок

Интересно

Какое имя дать ребенку – эта проблема всегда возникает перед родителями в ожидании появления маленького чуда на свет.

В России в прошлых веках имена давали согласно церковному календарю, то есть те, которые есть в святцах. В них нет разделения на дворянские и крестьянские. Детей называли в честь мучеников, особое внимание обращали на дату рождения или крещения. Многие родители при выборе имени ребенку прислушивались к мнению священнослужителя.

Мария, Анна, Анастасия, Екатерина, Александра – эти имена считались универсальными и использовались во всех сословиях. Запрещено было только мальчиков называть именем Иисуса.

Дворянок не называли Агафьями, Евдокиями, Марфами, Матренами, Дарьями. Они присутствовали в святцах, но не вызывали особого энтузиазма в среде аристократок.

Чаще всего дворяне выбирали имена, сверяясь с царским мнением, а в царских семьях в приоритете была преемственность имен.

Какие женские имена дворянские, а какие для крестьянок

Дворянок называли в честь императрицы Елизаветы Петровны: она учредила моду на свое имя. Такая же история была и с именем София, Софья: его давали девочкам только из знатных семей.

Имя Варвара было любимым в среде дворянок и совсем не нравилось простолюдинкам.

Девочек из простых семей называли именами, учитывающими их внешние особенности, характер, особенности рождения. Если девочке-крестьянке вдруг дали дворянское имя, представители высшего сословия могли даже причинить вред семье.

Князья, дворяне и другие аристократы не называли ребенка именем, если в доме уже жил человек с таким именем; не называли детей именами недавно умерших родственников, особенно тех, кто умер насильственной смертью.

Интересно, что при переходе из одного сословия в другое, более высокое, женщины стремились изменить и имя. Купчиха Фетинья, выйдя замуж за дворянина, в одночасье превратилась в Фанни, Прасковьи превращались в Полин, Акулинам пришлось по нраву имя Александра.

Благодаря реформам Петра I в Россию пришла мода на заграничные имена. Дворяне называли своих любимых чад на французский, английский или немецкий манер, видоизменяя исконно русские имена.

Благодаря Александру Сергеевичу Пушкину «крестьянское» имя Татьяна перекочевало в дворянские и аристократические семьи. Он намеренно назвал Ларину Татьяной, чтобы приблизить к народу.

Какие женские имена дворянские, а какие для крестьянок

Как назвать девочку, родившуюся в 2021 году, как вы думаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector