Высокие люди, получившие мировую известность

Интересно

В истории встречались как люди очень маленькие, так и очень высокие. О маленьких широкой публике известно несколько больше, отчасти благодаря популяризации так называемого «комплекса Наполеона». К слову, Сам Наполеон чисто физически не мог страдать «своим» комплексом, поскольку его рост был выше среднего (172 см). Маленьким он казался лишь на фоне своего победителя – царя Александра I, который обладал поистине гигантским для своего времени ростом – 183 сантиметра.

Хотя и Александр был далеко не самым высоким человеком в истории. Пальму первенства держат совсем другие люди.

Брахим Такиулла – 2 метра 46 сантиметров. Этот житель Марокко был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «обладатель самой большой ноги на живом человеке». Гигантский рост, который был результатом опухоли гипофиза, сильно затруднял повседневную жизнь для Такиуллы.

Высокие люди, получившие мировую известность

Дон Келер – 2 метра 49 сантиметров. Этот гигант из американского штата Монтана также был вынужден приспосабливаться к жизни: искать жилье с высокими потолками, ставить в гостиницах две кровати вместе и т. д. Вследствие кифоза (искривления позвоночника) его рост с возрастом уменьшался, и в 55 лет он составлял «всего-навсего» 216 см.

Викас Уппал – 2 метра 51 сантиметр. Очевидно, этот житель Индии достиг своего исключительно высокого роста вследствие опухоли мозга, с которой он и поступил в больницу в 2007 году. Врачи не смогли справиться с болезнью, и Викас умер, на тот момент ему было около двадцати лет.

Бернард Койн – 2 метра 49 сантиметров. Это человек из американского штата Айова, который страдал евнуходиным инфантильным гигантизмом – очень редкой болезнью. Когда он умер из-за проблем с внутренними органами, его пришлось хоронить в особом гробу, сделанном по специальному заказу.

Султан Кесен – 2 метра 51 сантиметр. Это самый высокий человек из ныне живущих. Проживает он в Турции и работает в сельскохозяйственной сфере. Своим высоким ростом он обязан опухоли гипофиза – довольно часто встречающейся болезни, приводящей к гигантизму. Первая попытка удалить опухоль прошла относительно успешно, но рост Султана продолжался. Только со второй попытки, после применения новаторского метода гамма-ножа, рост гиганта удалось остановить. Операция проходила в США, но оборудование для нестандартного пациента пришлось заказывать в Швеции.

Высокие люди, получившие мировую известность

А о каких еще высоких людях вам известно?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector