Что известно современной истории о Василии Чапаеве

Интересно

Чапаева сейчас воспринимают в основном как популярного героя анекдотов. Фигура Василия Ивановича стала настолько полулегендарной, что, наверное, не все знают, что такой человек существовал на самом деле. Да, это историческая личность, командир дивизии, отличившийся в годы Гражданской войны.

Существует много фактов о Чапаеве, которые известны лишь небольшому кругу лиц. Наверно, нужно попытаться это исправить.

Что известно современной истории о Василии Чапаеве

Кем был Василий Иванович по национальности. Многие скажут – мол, конечно же, русским. На самом деле нет. Чапаев был по происхождению наполовину мордвин, наполовину чуваш. К мордовскому этносу (точнее, к народности эрзя, который вместе с мокшей образует единую мордовскую общность) принадлежал отец командира, а чувашкой была его мать.

Фамилия командира появилась довольно интересным образом. Дед его по отцу носил фамилию Гаврилов. Он работал в трудовой артели старшим грузчиком. Когда он раздавал команды своим подчиненным, то постоянно кричал: «Чепай!», то есть «цепляй». Через некоторое время работник, который выдавал зарплату, стал его разыскивать по всей артели и говорил, что он ищет кудрявого старика, который постоянно говорит «чепай». Это слово так понравилось работникам, что они стали так звать самого старика. А его сын принял фамилию Чепаев, которая тогда писалась через «е».

Интересно также, что родители Чапаева хотели видеть своего сына священником. Однако вместо того, чтобы торговать «опиумом для народа», Василий Иванович окунулся в революционную деятельность.

Букву «а» вместо «е» поставил в его фамилии Дмитрий Фурманов, сочинивший о командире свой знаменитый роман; писатель решил, что так будет более благозвучно. Когда книга вышла, детям комдива пришлось оформлять новые документы. Всего детей у Чапаева было трое: два сына стали, как и он, военными, а дочь служила партийным работником.

О Чапаеве существует немало легенд, которые являются полнейшим вымыслом. Например, иногда говорят, что Чапаева хотел убить Троцкий (или отдать под суд). В действительности Троцкий был одним из самых близких к Чапаеву людей, он помог ему с повышением звания, да еще и наградил золотыми часами. Миф появился после того, как были изданы мемуары Ивана Кутякова; они были написаны в эпоху борьбы с троцкизмом, и по приказу Сталина лояльные «вождю» авторы распространяли о Троцком порочащие слухи.

Что известно современной истории о Василии Чапаеве

А какие еще факты о Чапаеве известны вам?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector