Почему Шаламов обвинял Солженицына во лжи

Интересно

Литература призвана отражать процессы, протекающие во времени и пространстве. А так же формы и особенности отношений между людьми. Писателей долгое время называли, да и нынче называют инженерами человеческих душ. С этим тезисом никто и не спорит. В то же время при более детальном рассмотрении судеб и сюжетов, выясняется, что отношения между «соратниками по цеху» могут складываться весьма и весьма не гладко. Наглядным примером тому могут служить краткая история встреч и расставаний двух известных русских писателей.

Почему Шаламов обвинял Солженицына во лжи

В биографиях и творчестве Варлама Шаламова и Александра Солженицына имеется много общего. И тот, и другой поднимали в своих произведениях злободневную тему политических репрессий и жизни заключенных. На первых порах после личного знакомства они сблизились и даже попытались наладить творческое сотрудничество. Однако после нескольких встреч и обсуждений общих позиций нащупать не удалось. И с какого-то момента началось взаимное неприятие взглядов и творчества друг друга.  

Два талантливых писателя, «братья по лагерю», как их называли в литературной среде. Оба и специализировались по лагерной теме. До сих пор литературные критики, социологи и политологи ведут споры о том, что же послужило причиной возникшего противостояния между Солженицыным и Шаламовым. При изучении биографической справки Шаламова становится известно, что он провел в местах заключения 19 лет. Из них 16 на Колыме. А Солженицын – 8 лет в Казахстане. 

Почему Шаламов обвинял Солженицына во лжи

В 1962 году вышла в свет повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Варламу Шаламову она понравилась. Однако как знаток лагерного быта он заметил явные пробелы в описании характерных деталей и нюансов. О чем и не преминул написать автору. По мнению Шаламова, описанная лагерная обстановка не имеет ничего общего с реальностью.

Имелись у писателей противоречия и религиозной теме. Шаламов считал, что Солженицын, позиционируя себя как верующего человека, делал это для того, чтобы добиться личного успеха. И в рамках поставленной задачи намеренно лакировал героев и сюжеты своих произведений.

Сегодня произведения Александра Солженицына изучают на уроках литературы в российских школах. Насколько они востребованы обществом, единого мнения нет, но факт остается фактом. Книжки Варлама Шаламова нынче можно найти не в каждой библиотеке. И это при большом интересе людей к историческим событиям двадцатого века.

А Вы читали произведения Шаламова?  

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерьяныч

    Да,бог с ними ,кто там был троцкистом,кто коммунистом,а кто по ошибке сидел,главное,где правдивее рассказана жизнь в лагере,кто ближе с ней столкнулся.Мне мои родственники,сидевшие в то время ,за то,что в Германии ковали оружие победы не на той стороне,рассказывали,а мне было очень интересно в середине 70-х.Так вот что,Шаламов ничего от себя не придумал,а вот Солженицын-лжец и сказочник!

    Ответить
  2. Oberst

    Солженицин, всё заключение находился в привилегированном положении. По некоторым данным был секретным сотрудником (сексотом). Всё его так называемое творчество это сборник лагерного фольклора, лагерных же слухов и сплетен. Мало того таланта писательского в Солженицине ни на грош. Написано всё тяжёлым нечитаемым языком

    Ответить
Adblock
detector