Что было на обед у Петра Первого

Интересно

Первый русский император отличался несколько нестандартными для монарха привычками. Он увлекался различными ремеслами, предпочитал многое делать своими руками, много двигался, спал несколько часов в сутки, в общем, вел, как теперь принято говорить, здоровый образ жизни. Простота, практичность и польза – вот то, что больше всего ценил Петр.

Это же относится и к его кулинарным предпочтениям. Известно, что царь предпочитал традиционные русские блюда. Европейские угощения тоже присутствовали на его столе, но чаще всего он приказывал их готовить при приеме иностранных гостей.

Что было на обед у Петра Первого

Петр не был гурманом, он даже высмеивал тех, кто чрезмерно увлекается вкусной пищей. Он говорил, что «тело с брюхом» не принесет большой пользы государству. Обедал царь всегда в одно и то же время – в час дня. На обед обычно подавались щи и густые каши. Да, таким простым был повседневный стол императора. Иногда подавался поросенок в сметане, причем царь его готовил самостоятельно. Временами подавали и птицу, чаще всего жареную утку.

Другие блюда, которые могли подаваться на царский стол, — студень, квашеная капуста, отварная говядина, ветчина. Любимым поваром Петра был немец Ян Фельтен, который тоже придерживался присущей его народу практичности.

Для кого-то это будет неожиданностью, но российский император никогда не ел рыбу. Ее он считал вредной для своего организма. Неизвестно, откуда он почерпнул эти сведения, ведь рыба обычно считается более полезной для человека, чем мясо.

В качестве десерта Петр Первый любил различные фрукты и легкие сыры. Сыр царь предпочитал обычно голландский; торговцы старались постоянно привозить его ко двору как можно более свежим. Что касается фруктов, то Петр распорядился выращивать их при дворе. Кстати, именно Петр открыл первый в России ботанический сад, который тогда именовался «аптекарским огородом». На этом «огороде» выращивались растения не только декоративные, но в первую очередь полезные в хозяйстве.

Что было на обед у Петра Первого

Из хлеба император предпочитал черный как более полезный. Это тоже кажется необычным для того времени, поскольку черный хлеб считался исключительно пищей бедняков. Можно сказать, что Петр опередил свое время: только в начале ХХ века было доказано, что черный хлеб более полезен, чем белый, после чего даже аристократы перешли на этот вид хлеба.

А какие еще интересные факты о Петре I вам известны?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. вика

    Кратко! Доходчиво! Интересно! Спасибо!

    Ответить
  2. Ern

    Он ел, ел и пил.
    Впрочем — всегда, когда держал рюмку водки в руке, то оттопыривал в сторону мизинец, говоря — Лепота, добавляя ругань — … в роги мать!
    (а вовка ульянов — выпивая чай — всегда пальцем большим придерживал ложку чайную в стакане что в подстаканнике — чтоб ручка в глаз не попала, и щурил его )
    Петр, когда перепивал (редко), всегда делал разгон — и полюблял бояр всяких таскать за грудки по палате.

    Ответить
Adblock
detector