Жестокий приказ Сталина в период ВОВ

Интересно

Сталин всегда отличался суровыми нравами и жесткими методами командования. Именно он придумал приказ «Ни шагу назад!» и создал заградительные отряды, задачей которых являлся беспощадный отстрел дезертиров, но это была не самая жестокая инициатива вождя СССР.

Существовал приказ, который по жестокости превосходил любые инициативы, предпринятые Сталиным ранее.

В 41-м году 21 сентября Сталин поручил Военному совету Ленинградского фронта применить жесточайшие меры к делегатам нацистской армии.

Сталин не лукавил и не использовал канцеляризмы, а прямо требовал «выбивать зубы немецким мерзавцам и их пособникам».

Жестокий приказ Сталина в период ВОВ

С начала войны германцы стремились всеми возможными способами подавить и деморализовать жителей СССР. Когда немецкие войска занимали территорию, то перед продолжением наступления стали посылать вперед жителей захваченных городов и поселков. В качестве инструмента передачи сообщения «сдавайтесь» немцы выбирали самую уязвимую категорию граждан: стариков, детей и женщин, которые могли без проблем спровоцировать массовую панику.

Интервенты давили на пленных, чтобы использовать их в качестве провокаторов. Сталин потребовал не тратить время на сантименты и приказал расстреливать «участников сговора» на месте.

Сталин требовал бить по немцам и делегатам, потому что они, так или иначе, являются врагами.

Поскольку население было напугано, в печати приказ не опубликовали, чтобы не сеять смуту и никого не напрягать.

Однако на столь радикальные меры Сталин пошел не просто так. Когда Ленинград находился в блокаде, к нему обратились судостроители из Англии, сказав, что Гитлер в первую очередь пытается давить на психику. По заводам действительно распространялись листовки, на которых призывали убить Сталина, чтобы спасти СССР.

В истории войны существует немало скрытых фактов, однако известно, что во времена репрессий наказывали в основном паникеров, трусов и шпионов. За военные преступления было убито 157 тысяч человек, в том числе это и в рамках инициативы Сталина по расстрелу немецких делегатов.

Жестокий приказ Сталина в период ВОВ

Сталин мотивировал это тем, что сила немцев преувеличивалась жителями СССР, и нужно было любой ценой выдержать их нападки, чтобы сохранить целостность государства и не дать его захватить.

А что вы думаете о политике Сталина?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector