Когда могут запретить въезд в РФ на законных основаниях

Интересно

Все основания запрета на въезд в Россию прописаны в Федеральном законе о порядке въезда и выезда из РФ. В данном законодательстве прописаны все основания без исключения, а если быть точнее, в 26 и 27 статье.

Для того чтобы узнать причину и сроки запрета на въезд (если его инициировал МВД или МФС), требуется заплатить 3500 рублей и подождать два дня, без учета выходных и официальных праздников.

Если же запрет был установлен иным госорганом, то стоимость раскрытия причин составляет 5000 рублей. А вот ждать оглашения результатов можно намного дольше – до 30 дней.

Когда могут запретить въезд в РФ на законных основаниях

Причины автоматического наложения ограничения

Статьей 27 Федерального закона установлены причины, согласно которым запрет должен быть активирован автоматически.

Среди них есть следующие пункты:

  • У человека имеется активная судимость.
  • У человека есть неоплаченные штрафы и налоги на территории РФ (запрет действует до того момента, пока вся сумма не будет погашена)
  • Человеком были нарушены правила временного нахождения на территории Российской Федерации.

Факторы, согласно которым въезд может быть ограничен

Они установлены 27 статьей. Вот несколько из этих причин:

  1. Гражданин иностранного государства совершил или содействовал в совершении административных нарушений, при условии, что последнее такое правонарушение было совершено менее трех лет назад.
  2. Человек состоит в организации или группировке, запрещенной в РФ.
  3. При оформлении разрешения на въезд были предоставлены недостоверные данные о себе и о цели посещения территории страны.
  4. Во время досмотра перед въездом в страну были нарушены нормы СанПиН и таможенные запреты.

Устанавливать запреты на въезд компетентны только восемь государственных организаций – Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Министерство обороны, Служба внешней разведки, Министерство иностранных дел,  Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная таможенная служба и Росфинмониторинг. Госорган, устанавливающий ограничение на въезд, выбирается в зависимости от основания.

Когда могут запретить въезд в РФ на законных основаниях

Отменить запрет на въезд можно государственному органу, который установил его или по заявления от человека, если факторы запрета более не актуальны.

Решение о запрете въезда на территорию России может быть отменено, если истек срок его действия или иностранцу требуется экстренное лечение в Российской Федерации.

При вынесении решения государственная организация должна узнать семейное положения гражданина иностранной страны, а также фактическое проживание его семьи в момент рассмотрения дела. Если семья живет на территории РФ, то это может отменить принятие запрета на въезд. Также на место нахождения семьи можно указать в заявление на отмену запрета.

А вам когда-нибудь запрещали въезд в Россию?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Светлана

    Мои соседи- сектанты «Свидетели Иеговы»(Молодечно.Беларусь) беспрепятственно посещают Россию.

    Ответить
  2. Фокс Малдер

    Давно пора вернуть в РФ «железный занавес», как то было во времена СССР. Нечего всяким буржуям-империалистам зарабатывать денюшки на российских нефте и газе! И не надо русским человекам ездить на проклятый загнивающий Запад- пусть отдыхают на на Мальдивах и Ривьере, а в Анапе, Сывтыкаре, в Уфе… И вернуть всех детей российских чиновников из Оксфорда, Еля, Гарварда- их там учат гейропейским ценностям, жен и любовниц российских олигархов вернуть из проклятущей Америки- пусть живут в шикарных 5ти-звездочных отелях Воркуты и Ростова, ездят не на Бентли и Мерседесах, а на родненьких Москвиче, Жигулях и конечно же Лада Калине…

    Ответить
Adblock
detector