Как воровали при Хрущеве и Брежневе

Интересно

Воровство – очень распространенная тема, ведь эта проблема была как раньше, так и сейчас. Но хочется поговорить о том, что же было раньше.

Ранее о кражах ежемесячно отправлялись рапорты в ЦК, но освещалась там лишь часть всего произошедшего. Почему так? Да потому что говорить было принято только о дорогостоящих кражах, а о мелком воровстве все просто забывали и не принимали во внимание.

Кому-то из членов ревизионной комиссии КПСС даже удавалось вести дневник, в котором есть множество интересных моментов. И именно оттуда можно узнать о тех самых «закрытых» письмах ЦК и всяческих докладах, которые проводились секретно, и знал о них только малый круг лиц. Именно в них было сказано о реальных цифрах воровства в период Брежнева.

С каждым годом ситуация становилась все сложнее, ведь кражи росли и росли никак не мало, а в 3-4 раза за год. Нормально ли это?

Как воровали при Хрущеве и Брежневе

Еще один интересный момент был о кражах на железной дороге, уточнялось, что в 1970 году было поймано четыре тысячи воров, а в 1979 году эта цифра возросла до одиннадцати тысяч. И это были только те, кого поймали, а сколько же осталось безнаказанных…

Похищались невероятные суммы, целые миллиарды рублей, и тут стоит напомнить о том, что в 1982 году средняя зарплата было 163 рубля. А речь идет о миллионах.

Даже исторические реликвии попадали под руку ворам. Так, в далеком октябре 1963 года преступники забрались в Государственный Исторический музей, где взломали целых четыре стенда и вынесли все исторические ценности, которые в них находились, в том числе были личные и семейные вещи Кутузова и Платова.

Как воровали при Хрущеве и Брежневе

Период Брежнева был совсем не простым, и об этом говорит статистика за 1977 год. Как-то в Секретариате ЦК был поднят вопрос о хищениях. Комиссия Центрального Комитета вела серьезную работу целых три месяца, а во главе был Капитонов. С этого момента стало известно, что за последние два года процент краж умножился на два, а стоимость украденного в целых четыре раза. Самое интересное то, что сорок процентов воров были работниками железной дороги, а оставшиеся шестьдесят это были работники водного транспорта. От девяти до одиннадцати единиц различной техники собралось в Бресте, именно потому что другим странам их нельзя отдавать в «разобранном» виде, целых 25% тракторов в результате приходят уже от части разукомплектованные, 30% автомобилей были возвращены на ВАЗ, ведь покупатели их получили в полуразобранном виде. Это уходили целые миллиарды рублей… Стоит напомнить и о том, что даже рыбы стали воровать в пять раз больше, а мяса в целых семь раз больше.

Но главный вопрос заключается в том, а что же сейчас, также и воруют или же народ стал более честным и не занимается грязными делами?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector