Можно ли не пускать сотрудников ЖКХ к себе в квартиру

Интересно

Вопрос для многих не праздный – может ли владелец квартиры не пускать к себе в дом работников местной жилищно-коммунальной службы? Задолженности по оплате нет, с приборами все в порядке, а интерес работников ЖКХ к жилищу непонятен. Можно ли избежать нежданных встреч с ними?

Правомочные визиты коммунальщиков:

  1. Поверка и осмотр счетчиков, контроль сохранности опломбирования.
  2. Осмотр стояков отопления, канализации, газовых труб.
  3. Сверка количества жильцов, проживающих в квартире, с числом таковых, прописанном в документах. Такое действие правомерно лишь в том случае, если в квартире не установлены счетчики, а рассчитывают норму потребления по числу жильцов.

Для того чтобы визит не стал неожиданностью для владельцев, коммунальщики должны в письменном виде сообщить о дате и времени своего посещения минимум за две недели до него. Если владелец не может в это время присутствовать при осмотре, необходимо заблаговременно согласовать удобный день и время с представителями коммунальной службы.

Если владелец всячески уклоняется от встречи или не пускает уполномоченных в свою квартиру без видимых причин, рычаги воздействия на него обязательно найдут. Если таких отказов будет более трех – представители обслуживающей организации имеют право установить определенную сумму оплаты за коммунальные услуги, не учитывая, есть счетчик в квартире или нет. Чаще всего сумма оплаты будет увеличена в полтора раза увеличенную норму, которая устанавливается для квартир, не оборудованных приборами учета.

Можно ли не пускать сотрудников ЖКХ к себе в квартиру

Если владелец не допускает в свой дом коммунальщиков, они могут по решению суда прекратить поставку услуг или просить суд обеспечить им принудительный доступ в квартиру владельца. Если есть решение суда, к осуществлению принудительных действий привлекаются судебные приставы. Наиболее серьезные последствия нарушения эксплуатации случаются с газовыми приборами, поэтому газовщики чаще всего прибегают к принудительному доступу в квартиру.

Ни что не считается помехой для проведения проверки приборов и счетчиков, а также другого оборудования. Ведь это – безопасность жизни не только собственника, но и окружающих его людей.

Если произойдет какая-нибудь авария, и пострадают люди, квартиры и имущество соседей, а нерадивый владелец перед этим не пускал коммунальщиков к себе домой, все убытки ему придется покрывать за свой счет.

Когда пускать коммунальщиков в дом обязательно, как вы считаете?

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Лара

    Квартира — это моя собственность. И я сама решаю — пускать всяких там непрошенных «гостей» или нет. Я никогда не пускала коммунальщиков и не собираюсь пускать. Нех*й шастать по квартирам.

    Ответить
Adblock
detector