Почему Диоген жил в бочке: миф или реальность

Интересно

Диоген Синопский – эпатажная личность, символ воздержания, остроумия и игнорирования морали, оставил заметный след в истории. Его жизнь – это целая философия. Сегодняшняя реальная жизнь удивительным образом перекликается с идеями древнегреческого чудака.

Человек-сказка

Диоген жил в далекие древние времена и стал знаменитым еще при жизни. Его поведение и поступки не укладывались в привычные каноны.

Почему Диоген жил в бочке: миф или реальность

Рассуждения на серьезные темы его никому не были интересны. Тогда Диоген зачирикал на птичьем языке. Необычность поступка сразу же привлекла внимание. В другой раз Диоген увидел, как человек уронил хлеб на землю и не поднял его. Киник привязал бедняку на шею горшок и протащил в таком виде по улицам, в воспитательных целях.

Едкие и точные фразы философа стали крылатыми, он был объектом многочисленных анекдотов и рассказов, жизненные коллизии Диогена стали известными на весь мир.

Выходец из Синопа, Диоген сначала занимался законным обналичиванием денег, потом кинулся во все тяжкие – стал фальшивомонетчиком. Его поймали, наказали и изгнали из района. Диоген подался в Афины.

Здесь Диоген чудесным образом превратился в юродивого: исповедовал скромный образ жизни, отказ от всех привилегий цивилизации и возврат к первоначальному животному существованию. Предметом подражания для знаменитого грека стала крыса.

Диогену приписывают 21 философское сочинение, однако ни одно из них, к сожалению, не сохранилось до настоящего времени.

А была ли бочка

С именем Диогена ассоциируется слово «бочка», принято считать, что он жил в бочке. Однако это не совсем так. Во времена Диогена бочек не существовало. Это были пифосы – огромные глиняные сосуды для хранения зерна и вина выше человеческого роста. Вот в таком сосуде и жил Диоген.

Кроме плаща, у него не было никакого имущества, а питался Диоген тем, что подавали местные жители, то есть по сути своей, он был бомжом. При этом Диоген очень любил пофилософствовать.

В его понимании брак был не нужен, Диоген прославлял единство жен и детей. Он считал, что человек, по сути своей, не имеет гражданства, такой себе гражданин всего мира. Его все жалели: подавали еду, женщины легкого поведения оказывали ему услуги бесплатно, богачи приглашали в свои дома и показывали его, как диковинку.

Почему Диоген жил в бочке: миф или реальность

Философия Диогена сегодня

Нынешняя жизнь очень напоминает общество Греции в те годы, когда жил Диоген.

Демократию сменили тирания и олигархат. Люди в большинстве своем обнищали и были отброшены за черту бедности, а небольшая кучка «сильных мира сего» разбогатела до немыслимых размеров и узурпировала власть.

Добровольная армия стала наемной, служба за деньги заменила патриотизм. Физический труд стал постыдным уделом иностранцев.

Через сто лет греческую культуру сменила более молодая и еще ничем и никем не испорченная культура Рима.

Актуальна ли сегодня философия Диогена?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector