Почему Сталин не стал спасать сына из немецкого плена

Интересно

«Мне очень стыдно перед отцом за то, что я остался в живых», – говорил Яков Джугашвили, когда оказался в плену у фашистов. А сам Сталин, который считал предателем практически каждого сдавшегося в плен солдата, тогда оказался в тяжелейшей ситуации – в лапах фашистов очутился его старший и горячо любимый сын.

Почему Сталин не стал спасать сына из немецкого плена

Непростые отношения

Первая супруга Сталина и мать Якова Като Сванидзе ушла из жизни вскоре после рождения ребенка. Отец мальчика тогда занимался активной революционной деятельностью и не мог уделять внимание сыну, поэтому маленького Якова Джугашвили (это настоящая фамилия отца) отдали на воспитание его тетке по материнской линии.

В первый раз отец с сыном встретились в 1921 году, когда Якову исполнилось 14 лет, и он переехал из Грузии в Москву. Стоит ли удивляться, что отношения между ними были непростыми, ведь они никогда не жили вместе и, можно сказать, были чужими друг другу.

Известно, например, что Сталин, мягко говоря, не был в восторге от женитьбы Якова, что еще больше увеличило пропасть между родственниками. Вопреки воле отца Яков все-таки женился, но судьба приготовила ему еще один удар – скончалась его новорожденная дочь. Не в силах вынести свалившееся на него горе, несостоявшийся отец попытался свести счеты с жизнью и остался жив лишь благодаря невероятным усилиям медиков.

Несмотря на определенные разногласия, сын не всегда противился воле отца. Именно по его настоянию уже получивший профессию инженера, он поступил в Артиллерийское училище и успешно его закончил. А в мае 41-го, всего лишь за месяц до прихода на нашу землю захватчиков, Яков Джугашвили принял командование батареей.

В плену

По словам историков, Иосиф Виссарионович Сталин с самого начала войны относился к Якову Джугашвили, как и ко всем остальным солдатам. Может быть, именно поэтому его сын не стал штабным работником, что тогда было более-менее безопасно, а попал, как говорится, в настоящее пекло.

Как настоящий патриот и просто властный человек, Сталин никак не попытался оградить от войны своего сына. Вместе со своей батареей Яков отправился на передовую. Правда, воевал он не очень долго – уже в первое лето войны войска 20-й армии, в которых воевал сын Сталина, оказались в окружении, и при попытке вырваться из него Яков Джугашвили попал в плен.

Быстро сообразив, что перед ними сын «слуги народа» (его выдали сослуживцы), немцы не торопились публично казнить Джугашвили. Напротив, они попытались переманить его на свою сторону. Усилия фашистов не дали ожидаемого результата – сын вождя категорически отказался с ними сотрудничать.

И все-таки немцам удалось пустить слух о добровольной сдаче Джугашвили. Разумеется, это была откровенная ложь, но в нее поначалу поверил даже Сталин. Правда, позже, благодаря поступающим сведениям от советских разведчиков, он полностью реабилитировал собственного сына и уже не называл его предателем.

Почему Сталин не стал спасать сына из немецкого плена

Трудное решение

Для спасения сына вождя было разработано несколько сложных операций, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Позже после Сталинградского поражения немцы предложили русскому командованию поменять Джугашвили на попавших в плен высокопоставленных офицеров, в числе которых был и Паулюс.

Если верить историкам, Сталин отказался от этого предложения, заявив: «Я солдата на офицера не меняю». Но кто знает, что он думал на самом деле? Ведь это был не просто солдат…

Якова Джугашвили расстреляли, когда он бросился на проволочное ограждение в концлагере. Хотел ли он покончить жизнь самоубийством, предпочитая смерть предательству, или это был еще один провалившийся план спасения из плена, остается только догадываться.

А как вы думаете, мог Сталин отказаться от своего сына?

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector